Приговор от 07 июня 2013 года №1-318/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-318/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-318/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 22 апреля 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Решетова А.В.,
 
    при секретаре Зубковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
 
    подсудимого Бусыгина О.В.,
 
    защитника – адвоката Макаровой Л.Г.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

    Бусыгина О.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бусыгин О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Преступление Бусыгиным О.В. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    20 февраля 2013 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Бусыгин О.В., находившийся по месту жительства Р.П.А. в <адрес>, спросил у распивавших спиртные напитки на кухне квартиры Ш.В.А. и Р.П.А. денежные средства для оплаты услуг такси. Ш.В.А. достал из кармана своей куртки денежные средства в сумме 2300 рублей и хотел отсчитать денежные купюры в сумме 300 рублей, чтобы передать их в долг Бусыгину О.В.
 
    В этот момент у Бусыгина О.В. возник корыстный умысел на открытое хищение у Ш.В.А. денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Реализуя задуманное, Бусыгин О.В. схватил левую руку Ш.В.А. и с силой прижал её к кухонному столу, причинив Ш.В.А. сильную физическую боль и кровоподтек левой кисти, который относится к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.
 
    Подавив волю потерпевшего Ш.В.А. к сопротивлению, Бусыгин О.В. открыто похитил у него из рук деньги в сумме 2000 рублей и скрылся с места совершения преступления.
 
    Похищенными деньгами Бусыгин О.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Ш.В.А. ущерб в размере 2000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Бусыгин О.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
 
    Суд признал ходатайство Бусыгина О.В. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Бусыгина О.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Бусыгина О.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.
 
    Бусыгиным О.В. совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Бусыгин О.В. <данные изъяты> характеризуется отрицательно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Бусыгиным О.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся как в написании им явки с повинной, так и даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие почетных грамот <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Бусыгина О.В. рецидива преступлений, который в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является простым, <данные изъяты>.
 
    Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Бусыгиным О.В. преступления, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Бусыгиным О.В. преступления, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Бусыгину О.В. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение и данные о личности подсудимого Бусыгина О.В., суд не усмотрел оснований для назначения Бусыгину О.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    Учитывая, что в действиях Бусыгина О.В. установлен рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Суд обсуждал вопрос о возможности применения Бусыгину О.В. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.
 
    Суд также не усмотрел оснований для назначения Бусыгину О.В. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
    Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Бусыгину О.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как пришел к твердому выводу, что условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Бусыгина О.В. и обстоятельства совершенного им преступления.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Бусыгину О.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений и Бусыгин О.В. ранее отбывал лишение свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Бусыгина О.В. под стражей с 21 февраля 2013 года до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    Суд считает необходимым меру пресечения Бусыгину О.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Бусыгина О.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Макаровой Л.Г., осуществлявшей его защиту по уголовному делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бусыгина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бусыгину О.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Начало срока отбывания наказания Бусыгину О.В. исчислять с 21 февраля 2013 года.
 
    Освободить Бусыгина О.В. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бусыгиным О.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.В. Решетов