Приговор от 17 апреля 2013 года №1-318/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-318/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-318/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.
 
    подсудимого Благовистного О.А.
 
    адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Раманаускайте К.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЛАГОВИСТНОГО О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Благовистный О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Благовистный О.А. до ДД.ММ.ГГГГ 20 час., без цели сбыта, через тайник, расположенный около помойного бака у АДРЕС, незаконно, у неизвестного лица приобрел для личного употребления за 8000 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 7,07 гр., что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Благовистный О.А., незаконно, хранил при себе до момента его задержания, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. около АДРЕС и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в указанный день с 20 час. 30 мин. до 21 час. 20 мин. в помещении 8 Службы Управления ФСКН ..... по адресу: АДРЕС.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Благовистный О.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Благовистному О.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Благовистного О.А., совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года). При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не было установлено время приобретения этого средства, а данное обстоятельство необходимо для исчисления срока привлечения к уголовной ответственности.
 
    Благовистный О.А. на момент совершения преступления не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, в качестве которых суд признает признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Суд принимает во внимание, что Благовистный О.А. совершил тяжкое преступление, однако, учитывая, что он на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, учитывая наличие у него тяжких заболеваний, конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
        Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БЛАГОВИСТНОГО О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Благовистному О.А. наказание условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Благовистного О.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Благовистному О.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся при Управлении ФСКН ..... по адресу: АДРЕС, - уничтожить.
 
    Приговор Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: О.А. Староверова