Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-318/2013
1-318/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 07 мая 2013 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Тараненко Н.О.
при секретаре Немытовой М.С.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,
защитника – адвоката Калганова М.Г., имеющего регистрационный номер 66/631, представившего удостоверение № 1094 и ордер № 019775 от 01.05.2013 г.,
переводчика Турдалиева А.А.,
подсудимого Билялова Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Билялова Рустама Мамаджановича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Билялов Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
16 марта 2013 года около 23:00 Билялов P.M. и ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения находились в одной из комнат квартиры № <адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, которую временно снимают по устному договору найма у ФИО8, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в драку. В это время находившаяся в другой комнате квартиры ФИО8, услышав шум, прошла в комнату Билялова и ФИО1, в которой увидела, что Билялов лежит спиной на полу, а ФИО1 сидит сверху на Билялове и удерживает правой рукой в области шеи последнего. Желая предотвратить драку между Биляловым и ФИО1, Сафарова подошла к последним и стащила ФИО1 с Билялова. В это время у Билялова на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, в указанное время Билялов поднялся с пола, взял со стола в данной комнате кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, и желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ФИО1 данным ножом один удар в область живота. Своими умышленными действиями Билялов причинил ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей в 10 межреберье слева проникающее в левую плевральную и брюшную полости, забрюшинное пространство слева, с ранением диафрагмы, селезенки, кровотечением в левую плевральную, брюшную полости, забрюшинное пространство слева с формированием гематомы в клетчатке около левой почки, являющееся опасным для жизни, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Билялов Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Билялов Р.М. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший, согласно его письменному заявлению, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Билялова Р.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Билялов Р.М. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, отнесенное законом категории тяжких.
Вместе с тем, суд учитывает, что Билялов Р.М. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Также суд учитывает мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Билялова Р.М., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, положительные характеристики, возраст подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Билялова Р.М., суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Билялову Р.М. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Билялову Р.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Биляловым Р.М. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Исковые требования прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании с подсудимого в пользу ТФОМС СО стоимости средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что эти требования признаны подсудимым в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Билялова Рустама Мамаджановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 07 мая 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Билялову Р.М. время содержания под стражей в период с 17.03.2013 г. по 06.05.2013 г. включительно.
Меру пресечения Билялову Р.М. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга удовлетворить.
Взыскать с Билялова Рустама Мамаджановича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 53 150 рублей (пятьдесят три тысячи сто пятьдесят) рублей 97 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1
Вещественные доказательства по делу:
- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбургу (уголовное дело № 130437012, квитанция № 1236, л.д. 40, 41) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- футболку, рубашку, свитер, пальто, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 (л.д. 39, 42), - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.
В случае подачи жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: