Приговор Петрозаводского городского суда от 30 июня 2011 года №1-318/18

Дата принятия: 30 июня 2011г.
Номер документа: 1-318/18
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 30 июня 2011 года Дело N 1-318/18
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 30 июня 2011 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственных обвинителей Гравченкова П.Л., Шаровой А.Б., потерпевшей ФИО1, подсудимого Пянтина А.В., защитника - адвоката Щербакова А.А., по ордеру № от ... , при секретаре Панасюженковой Т.А., рассмотрел уголовное дело в отношении
Пянтин А.В,, ... ... ... ...
УСТАНОВИЛ:
Пянтин А.В., ... находился в состоянии алкогольного опьянения на законных основаниях в ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает, взял ноутбук № ... принадлежащий ФИО1, тем самым тайно его похитил. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб ...
В судебном заседании подсудимый Пянтин согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Вина Пянтина А.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Пянтину наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пянтин был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления по приговору от ... , судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, тем самым, в действиях подсудимого следует признать рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Поскольку у подсудимого имеется совокупность смягчающих обстоятельств, то суд, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, назначает наказание без учета правил, предусмотренных в ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба на предварительном следствии, а также то, что подсудимый работает, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного определенных обязанностей.
В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Петрозаводского городского суда от ... , поскольку в целом, в период условно-досрочного освобождения он зарекомендовал себя с положительной стороны - трудоустроился, работает, к административной ответственности не привлекался, у подсудимого имеется совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе такое, как добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей в период предварительного следствия.
Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния и в силу ст.10 УК РФ обратную силу имеет только уголовный закон улучшающий положение лица, совершившего преступление, поэтому наказание Пянтину следует назначить в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.11.
Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Пянтин А.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пянтину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Пянтина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; возместить потерпевшей ущерб в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.
На основании п.Б ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить по приговору Петрозаводского городского суда от ... Пянтину Алексею Валерьевичу условно-досрочное освобождение сроком на 2 года 3 месяца 20 дней. Приговор Петрозаводского городского суда от ... исполнять самостоятельно.
Взыскать с Пянтин А.В, в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ...
Меру пресечения Пянтину А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук № кассовый чек от ... - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.
Председательствующий Цепляев О.В.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка