Приговор от 17 мая 2012 года №1-318/15

Дата принятия: 17 мая 2012г.
Номер документа: 1-318/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-318/15
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 25 апреля 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    при секретаре Скрипко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Вешнякова А.М.,
 
    подсудимого Копосова Д.В.,
 
    защитника – адвоката Кишкурно Р.К., представившего ордер №27 и удостоверение №320,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Копосова Д. В., <данные изъяты>
 
    судимого <данные изъяты>
 
    не содержавшегося под стражей по настоящему делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 50 минут 19 сентября 2011 года Копосов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со знакомым ему ФИО1 у торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного у дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к холодильнику «Старый мельник», расположенному у торгового комплекса, и, осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца торгового комплекса «<данные изъяты>» ФИО2 и находившегося рядом с ним ФИО1, при помощи собственной физической силы открыл дверцу холодильника, с полки взял четыре бутылки пива «Белый Медведь светлое 2,5 л ПЭТ» стоимостью 79 рублей 82 копейки за одну бутылку. Удерживая при себе бутылки с пивом, Копосов Д.В., не реагируя на законные требования ФИО2 о возврате чужого для него имущества, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Копосова Д.В. собственнику имущества ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 319 рублей 28 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Копосов Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
 
    Ходатайство подсудимого Копосова Д.В. поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (л.д.123-125) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Копосова Д.В.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Копосова Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Копосова Д.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого <данные изъяты>
 
    Копосов Д.В. судим, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение имущественного вреда от его действий, <данные изъяты>
 
    К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений.
 
    С учётом данных о личности подсудимого и альтернативности санкции ч.1 ст.161 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Копосова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Копосова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по установленному графику являться на регистрацию в инспекцию.
 
    Меру пресечения Копосову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья А.А. Смирнов