Приговор Петрозаводского городского суда от 25 апреля 2012 года №1-318/15

Дата принятия: 25 апреля 2012г.
Номер документа: 1-318/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 25 апреля 2012 года Дело N 1-318/15
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 25 апреля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Копосова Д.В.,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К., представившего ордер №27 и удостоверение №320,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Копосова Д. В., ...
судимого ...
не содержавшегося под стражей по настоящему делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 50 минут 19 сентября 2011 года Копосов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со знакомым ему ФИО1 у торгового комплекса « ... », расположенного у дома ... , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к холодильнику «Старый мельник», расположенному у торгового комплекса, и, осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца торгового комплекса « ... » ФИО2 и находившегося рядом с ним ФИО1, при помощи собственной физической силы открыл дверцу холодильника, с полки взял четыре бутылки пива «Белый Медведь светлое 2,5 л ПЭТ» стоимостью 79 рублей 82 копейки за одну бутылку. Удерживая при себе бутылки с пивом, Копосов Д.В., не реагируя на законные требования ФИО2 о возврате чужого для него имущества, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Копосова Д.В. собственнику имущества ООО « ... » был причинен материальный ущерб на общую сумму 319 рублей 28 копеек.
В судебном заседании подсудимый Копосов Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство подсудимого Копосова Д.В. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (л.д.123-125) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Копосова Д.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Копосова Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Копосова Д.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ...
Копосов Д.В. судим, ...
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение имущественного вреда от его действий, ...
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений.
С учётом данных о личности подсудимого и альтернативности санкции ч.1 ст.161 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Копосова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Копосова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по установленному графику являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Копосову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка