Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-318/14
дело №1-318/14
(№ 24042426)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,
при секретаре Воробьевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бурносенко М.В.,
подсудимого Елесина А.А.,
защитника-адвоката Бердниковой Е.П., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Елесина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого.
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елесин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 00 минут, Елесин А.А., находясь возле <адрес> нашел сверток белого цвета, замотанный скотчем, с веществом общей массой 0,320 гр., которое является смесью, содержащей: ТМСР-2201 (химическое название:(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он); ТМСР-022 (химическое название: (1 -(пент-4-ен-1 -ил) -1Н- индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), таким образом незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления и незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки под крышкой сотового телефона «Fly» ИМЕЙ №, ИМЕЙ № и на крышке и под крышкой сотового телефона «Nokia» ИМЕЙ № до момента задержания сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 19 часов 50 минут, сотрудниками полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес>, для проверки документов был остановлен автомобиль «ВАЗ №», государственный номер № регион, под управлением ФИО4, в котором в качестве пассажира находился на переднем пассажирском сиденье Елесин А.А.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Елесина А.А., в левом наружном кармане куртки последнего был обнаружен принадлежащий Елесину А.А. сотовый телефон «Fly» ИМЕЙ №, ИМЕЙ №, под крышкой которого в районе ячейки под сим-картой № обнаружено пластичное вещество коричневого цвета в виде уплощенного комка неопределенной формы (вещество № 1). Кроме того, в левом наружном кармане куртки был обнаружен принадлежащий Елесину А.А. сотовый телефон «Nokia» ИМЕЙ № под крышкой которого обнаружено вещество коричневого цвета в виде частиц разной формы и величины частично слипшихся между собой (вещество №2).
Обнаруженное и изъятое у Елесина А.А. вещество, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью содержащей: ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н- индол-3-ил)бутан-1-он); ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1-ил) -1 Н-индол-3 ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3 -Бутаноил-1 -метилиндол (1-(1- м етил-1 Н-индол-3-ил )бутан-1-он), общей массой 0,320 граммов.
3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 г. № 681: все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами или психотропными веществами.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вещество, которое является смесью содержащей: ТМСР- 2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3- ил)бутан-1-он); ТМСР-022 (химическое название: (1-(пент-4-ен-1-ил) -1Н- индол-3 ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), общей массой 0,320 граммов, - отнесено к крупному размеру.
На предварительном следствии и в судебном заседании Елесин А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом установлено, что Елесин А.А. понимает в чем его обвиняют, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд признает предъявленное Елесину А.А. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Елесина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Елесину А.А., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Елесину А.А., в силу ст.63 УК РФ, не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание Елесину А.А суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимый Елесин А.А. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.
С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, который вел себя адекватно, правильно и точно воспринимал обстоятельства дела и определял свою позицию, давал суду логичные и последовательные пояснения, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Елесина А.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное, в силу ст.19 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения подсудимому Елесину А.А. при назначении наказания ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступления ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом личности подсудимого: его положительных характеристик, раскаяния в содеянном, молодого возраста, суд считает возможным и обоснованным назначить Елесину А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание, соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает возможным назначить Елесину А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, наличия у него постоянного места жительства, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
При этом суд считает обоснованным, с учетом постоянного места работы подсудимого и наличия у него постоянного и стабильного источника дохода, а также целей уголовного наказания, назначить Елесину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Елесина А.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Елесина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
В силу ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Елесину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию; не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон«Fly» ИМЕЙ №, ИМЕЙ №, сотовый телефоном «Nokia» ИМЕЙ №, хранящиеся в камере хранения ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – передать Елесину А.А.; бумажный пакет с веществом, общей массой 0,302 г., которое является смесь содержащей: ТМСР-2201(химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1- метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он); ТМСР-022 (химическое название:1-(пент-4-ен-1-ил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), хранящийся в камере хранения ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», оставить на хранении там же до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № (Отдел №6 СУ МУ МВД России «Красноярское»).
Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.В. Ларионов