Приговор от 24 июля 2014 года №1-318/14

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-318/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-318/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года г. Псков
 
    Псковский городской суд в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Спесивцевой И.А.,
 
    подсудимого Садрутдинова А.В.,
 
    защитника Забавина В.К., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    представителя потерпевшего Ширяйкиной Л.И.,
 
    при секретаре Свидерской Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Садрутдинова А.В., родившегося ** *** в г. П., гражданство , образование, семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. П., ул. Б., д. №, кв. №, проживающего по адресу: г. П., ул. Б., д. №, кв. №, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Садрутдинов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 17 часов ** *** 2014 года до 4 часов ** *** 2014 года Садрутдинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи имущества, проник на территорию ЗАО «П.», расположенного по адресу: город П., улица Б., дом № №.
 
    Находясь на территории общества, Садрутдинов А.В. подошел к ангару № №, предназначенному для постоянного хранения материальных ценностей, разобрал часть кирпичной кладки стены под крышей и через образовавшийся в стене проем проник внутрь этого ангара, то есть незаконно, в целях совершения кражи, проник в хранилище материальных ценностей.
 
    Из помещения ангара Садрутдинов А.В. в несколько приемов - не менее чем за 11 раз вынес через проделанный им пролом в стене за территорию ЗАО «П.» следующее имущество:
 
    - 20 опорных катков на каретки трактора ДТ-75 стоимостью по 900 рублей каждый, на сумму 18 000 рублей;
 
    - цепь ПРЛ-78,1 от экскаватора длиной 7 метров стоимостью 20 477 рублей 94 копейки.
 
    С похищенным имуществом Садрутдинов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Указанными действиями причинил ЗАО «П.» ущерб на сумму 38 477 рублей 94 копейки.
 
    Подсудимый свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, с предъявленным обвинением и заявленным иском согласен. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник ходатайство поддержал, с квалификацией действий подсудимого согласен.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Садрутдинов А.В., не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного действия Садрутдинова А.В. судом квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Поскольку оснований для освобождения Садрутдинова А.В. от наказания не имеется, он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Явка с повинной, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение вреда в размере 3000 рублей, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Садрутдинов А.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. Не трудоустроен. На специализированных учётах не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.
 
    Заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, не установлено.
 
    С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершённых действий, материального, семейного положения, мнения представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление Садрутдинова А.В., а также цели предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для назначения менее строгого вида наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего является обоснованным, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в части не возмещенного вреда.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде сумм выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судопроизводства компенсируются за счет средств федерального бюджета в силу ст. 316 УПК РФ и взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Садрутдинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
 
    Исправительные работы осужденному надлежит отбывать в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Садрутдинову А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Садрутдинова А.В. в пользу ЗАО «П.» в счет возмещения материального ущерба 35477 рублей 94 копейки.
 
    Вещественных доказательств в деле не имеется.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Семенову Д.В. за оказание юридической помощи по назначению в период досудебного производства в сумме 5500 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
 
    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу. Судья Н.В. Борисов