Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-318/14
Дело № 1-318/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Нейцель О. А.,
с участием помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого В А.Е.,
защитника-адвоката ФИО4,
при секретаре судебного заседания Г Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
В А Е, года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего в г., <адрес> по ул., работающего, женатого, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В А.Е. совершил неправомерное завладение экскаватором- погрузчиком без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
14.07.2013г. около 03.00ч. В А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагончике, расположенном на территории строительного участка ООО «» по ул. <адрес>, где временно проживал, реализуя внезапно возникший умысел, на незаконное завладение без цели хищения транспортным средством-погрузчиком «Коматсу», принадлежащего ООО «», взял в указанном вагончике, хранящийся там ключ от погрузчика и подойдя к локомотивному депо, расположенному по ул., <адрес>, около которого был припаркован погрузчик, не имея водительского удостоверения, и права управлять специальной техникой, с помощью ключа завел его и поехал на нем по ул. в сторону пос. <адрес>. Тем самым незаконно, без цели хищения, завладел экскаватором-погрузчиком «Коматсу WB93R-5», заводской номер, 2007г.в. У здания № по ул. п. <адрес>, не справившись с управлением, В А.Е. допустил наезд на препятствие, после чего не смог дальше двигаться и был задержан сотрудниками ГИБДД.
Противоправные действия, в совершении которых обвиняется В А.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ-относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На стадии предварительного расследования В А.Е. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый В А.Е. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3, защитник-адвокат ФИО4, не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению В А.Е. в особом порядке.
Согласно представленному в суд заявлению, представитель потерпевшей стороны- Г А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении В А.Е. в особом порядке.(л.д. 90)
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия В А.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение экскаватором погрузчиком без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания В А.Е. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание В А.Е., суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, однако учитывая обстоятельства совершенного преступления, в связи с чем, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, у суда не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката ФИО4, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать В А Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения В А.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.
Зачесть В А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать В А.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять место жительства, без уведомления указанного органа.
Вещественное доказательство- экскаватор-погрузчик «Коматсу WB93R-5», заводской номер, 2007г.в. возвратить представителю потерпевшей стороны.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видео конференцсвязи, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционные жалобу, представлении, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционных жалобы, представления.
Судья: О.А. Нейцель