Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-318/14
дело № 1-318/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Григоряна В.К.,
защитника-адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Пивина А.Б.,
при секретаре судебного заседания Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пивина А. Б., <...> судимого ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пивин А.Б. совершил четыре эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Пивин А.Б., находился <адрес> где увидел автомобиль <...> государственный регистрационный знак № припаркованный на парковочной стоянке в 4 м от дома <адрес> В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступные намерения, он подошел к вышеуказанному автомобилю, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил ноутбук марки <...> стоимостью <...> и куртку женскую фирмы <...> стоимостью <...>, которые находились в пакете, не представляющем материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <...>, принадлежащие ФИО1 После с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <...>
Он же, Пивин А.Б., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...> находился <адрес>, где увидел автомобиль <...> государственный регистрационный знак № припаркованный <адрес> В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя он подошел к вышеуказанному автомобилю, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе неустановленного следствием предмета, разбил стекло правой передней двери, после чего проник в салон кабины вышеуказанного автомобиля, где путем соединения проводов замка зажигания напрямую, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и тайно похитил вышеуказанный автомобиль <...> стоимостью <...>, принадлежащий ФИО2 После Пивин А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Пивин А.Б. причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму <...>.
Пивин А.Б. ДД.ММ.ГГ, примерно в <...> находился <адрес>, где увидел автомобиль <...> государственный регистрационный знак № припаркованный <адрес> В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, он подошел к вышеуказанному автомобилю, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе неустановленного следствием предмета, сломал личинку замка правой передней двери, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил навигатор марки <...> стоимостью <...>, видеорегистратор марки <...> стоимостью <...> и шуруповерт марки <...> стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, принадлежащие ФИО3 После чего Пивин А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Пивин А.Б. причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму <...>.
Он же, Пивин А.Б. ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>,находился <адрес> где увидел автомобиль <...> государственный регистрационный знак № припаркованный на автомобильной стоянке <адрес> В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В реализации своих преступных намерений, он подошел к вышеуказанному автомобилю и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил женскую сумку, из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <...>, в которой находились денежные средства в размере <...>, связка из трех ключей, не представляющие материальной ценности, второй ключ от вышеуказанного автомобиля, не представляющий материальной ценности, полис ОСАГО на вышеуказанный автомобиль, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <...>, принадлежащие ФИО4 После чего Пивин А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму <...>.
Он же, Пивин А.Б., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Пивин А.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> действуя в осуществлении своего преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, один бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...> что является крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, в правом боковом кармане куртки, одетой на нем.
ДД.ММ.ГГ, в <...>, Пивин А.Б., находясь <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра, проведенного, ДД.ММ.ГГ в период времени <...>, непосредственно на месте задержания, то есть <адрес>, в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане куртки, одетой на Пивине А.Б., был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...> что является крупным размером, которое Пивин А.Б. для личного употребления незаконно хранил при себе, без цели сбыта, тем самым изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Пивин А.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступлений, как они изложены в обвинительном заключении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Суд, с учетом мнения потерпевших, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого в совершении преступлений установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Пивина А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
Подсудимый <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, где характеризуется положительно, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления на путь исправления не встал и вновь совершил преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по четырем эпизодам совершенных краж им написаны явки с повинной, имеет хроническое заболевание – <...>, на иждивении мать-пенсионерку.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Пивиным А.Б. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Поскольку Пивиным А.Б. были совершены умышленные преступления, 4 из которых средней тяжести и 1 тяжкое при условном осуждении, суд в соответствии с ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от 15.07.2011. При этом окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пивина А. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы за каждое, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний определить Пивину А.Б. 3 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.4, ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГ окончательно определить Пивину А.Б. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пивину А.Б. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства: автомобиль <...> с государственным регистрационным знаком № - передать потерпевшей ФИО2, конверт с наркотическим средством, в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения <...> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Е.А. Трофимова