Приговор от 15 мая 2014 года №1-318/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-318/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-318/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2014 года Алтайский край город Рубцовск
 
    Судья Рубцовского городского суда Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., обвиняемого Пелипенко И.А., защитника Федоровой Ю.А., представившего удостоверение адвоката и ордер от *** года, потерпевшего Л., его законного представителя Л., при секретаре Мазаковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пелипенко И.А., ранее несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
    установил:
 
    ***.2013 года, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, между Пелипенко И.А. и Л., находившимися с южной стороны магазина «», расположенного по ... в г.Рубцовске, произошел конфликт из-за того что Л. настаивал на том, чтобы Пилипенко пошел с ним. В ходе этого конфликта, Пелипенко, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, решил причинить Л. тяжкий вред здоровью. Тогда же Пелипенко, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно нанес Л. кулаком правой руки не менее 5 ударов по лицу, отчего тот упал на землю. После этого Пелипенко, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес лежавшему на земле Л. не менее 2 ударов ногой по голове и не менее 3 ударов ногой по туловищу, причинив ему тем самым тупую сочетанную черепно-мозговую и лицевую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субдурального (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния в проекции левой височной доли (40 мл), закрытого перелома скулоорбитального комплекса справа (переломы скулового отростка височной кости, скуловой кости, нижней стенки орбиты), контузии правого глазного яблока 1 степени, закрытого перелома костей носа, кровоизлияния в правую гайморовую пазуху (гемосинус), внутрисуставного перелома нижней челюсти справа, кровоподтека в правой височной области, ушибленной раны в правой теменно-височной области (1), на верхнем веке правого глаза (1), в области носа (1), на нижней губе (1), на верхней губе (1), которые составили единый комплекс тяжелой черепно-мозговой и лицевой травмы. Согласно заключения судмедэксперта, данные телесные повреждения в совокупности причинили Л. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Пелипенко поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении полностью признаёт, гражданский иск также признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пелипенко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому Пелипенко вида и размера наказания суд учитывает
 
    -- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ,
 
    -- его личность (ранее несудимый, характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно),
 
    -- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
 
    -- смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (на л.д. 51), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (принуждал подсудимого пойти с ним, не объясняя, куда и с какой целью).
 
    На основании изложенного, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, считает справедливым назначить подсудимому Пелипенко наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 ч.ч.1,5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению Пелипенко. Оснований для его условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    Потерпевшим в судебном заседании заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере *** рублей и расходов на составление искового заявления в сумме *** рублей.
 
    Суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101,1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить данный иск в полном объеме, поскольку он достаточно обоснован и полностью признан подсудимым. Действительно, умышленными действиями подсудимого Пилипенко потерпевшему Л. причинены нравственные и физические страдания, выразившие в перенесении физической боли, длительного и тяжелого лечения, ограничения трудоспособности, осознании физических последствий причинённой травмы. Суд считает, что с учётом всех юридически значимых обстоятельств, предусмотренных ст.1101 ГК РФ, а именно: характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, личности потерпевшего и подсудимого, требований разумности и справедливости, компенсация морального вреда возможна выплатой суммы в размере *** рублей. Затраты на составление искового заявления являются производными от последствий преступления Пилипенко, поэтому они также подлежат взысканию.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пелипенко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с *** года.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Пелипенко И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Освободить Пелипенко И.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить в полном объёме, взыскать в его пользу с Пелипенко И.А. *** рублей (***), из которых *** рублей (***) компенсация причиненного морального вреда, а *** рублей - затраты на юридические услуги по составлению искового заявления.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Разъяснить сторонам положения ст. 389.8 ч.4 УПК РФ, согласно которым дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья