Приговор от 03 июня 2014 года №1-318/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-318/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-318/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                03 июня 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    председательствующего судьи Базарова С.Н.,
 
    при секретаре Кемалове А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Дашковской Н.В.,
 
    подсудимого Никифорова ФИО7,
 
    защитника – адвоката Порошина А.Ю.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифорова ФИО7, 30 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Никифоров Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:
 
        он 09 марта 2013 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в салоне автомобиля «Ауди А6», государственный регистрационный знак №, припаркованного по адресу: г.Москва, ул.Петрозаводская. дом 10, принадлежащего Высоцкому В.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись похищенными из принадлежащей Высоцкому В.А. куртки ключами от вышеуказанного автомобиля, завел двигатель, после чего совершил поездку по неустановленному маршруту на автомобиле «Ауди А6», государственный регистрационный знак №, принадлежащем Высоцкому В.А., до дома 1 по ул.Беломорская в г.Москве, где вышеуказанный автомобиль был обнаружен 10 марта 2013 года сотрудниками ДПС.
 
    Подсудимый Никифоров Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего было удовлетворено.
 
    Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Никифорова Д.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Никифорова Д.А. по ч.1 ст.166 УК РФ.
 
    При назначении Никифорову Д.А. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Никифорова Д.А., который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, со слов неофициально работает, и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать НИКИФОРОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Никифорову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль «Ауди А6», государственный регистрационный знак №, выданный на хранение потерпевшему Высоцкому В.А. – оставить по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: