Приговор от 10 апреля 2013 года №1-318/13

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-318/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-318/13
 
    Поступило в суд: 19.03.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск 10 апреля 2013 года
 
    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е., подсудимого Гердта Г.Ф., защитника адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    при секретаре Федораевой А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ГЕРДТА Г. Ф., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гердт Г.Ф. тайно похитил имущество ФИО1 с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гердт Г.Ф. находился в гостях у ФИО1 в комнате квартиры №..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Для этого он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил с полки шкафа, стоящего в комнате, ноутбук марки «Сони Ваио» стоимостью 17 000 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Действия Гердт Г.Ф. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании Гердт Г.Ф. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Гердт Г.Ф. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гердт Г.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, похищений ноутбук возвращен потерпевшему изъятием похищенного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной.
 
    К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений, поэтому назначает наказание согласно правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом содеянного, смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, совершившего преступление средней тяжести, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение более мягкого вида наказания, а также применение правил ст. 73 УК РФ, учитывая изложенное, суд считает не возможным.
 
    Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
 
    При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гердта Г. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Гердту Г.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья:/подпись/