Приговор от 29 сентября 2010 года №1-318(10)

Дата принятия: 29 сентября 2010г.
Номер документа: 1-318(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-318 (10)
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Брянск 10 сентября 2010 года
 
    Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Нестерова В.В.,
 
    подсудимого Холохон Р.А., защитника Голуб С.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Черновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Холохон Р.А., ..., судимого:
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Холохон Р.А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:
 
    ... Холохон Р.А., находясь во дворе дома ..., с целью открытого хищения чужого имущества выхватил из рук несовершеннолетней ФИО 1 сотовый телефон ... стоимостью 500 рублей, после чего, несмотря на требования ФИО 1 вернуть телефон, скрылся с ним с места преступления, причинив тем самым ФИО 1 ущерб на сумму 500 рублей.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Холохон Р.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
 
    В судебном заседании подсудимый Холохон Р.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании, потерпевшая и ее законный представитель в своих обращениях к суду также согласились с ходатайством Холохон Р.А. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.
 
 
    Действия Холохон Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Холохон Р.А. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    ...
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Холохон Р.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, то, что похищенный телефон возвращен потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому при отсутствии отягчающих обстоятельств, тот факт, что Холохон Р.А., являясь трудоспособным лицом, основного места работы не имеет, суд назначает ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Холохон Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ... с сим - картой ... подлежат оставлению у потерпевшей.
 
    Процессуальные издержки в размере 596 рублей 26 коп., выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Холохон Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Холохон Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ... с сим - картой ... - оставить у потерпевшей ФИО 1.
 
    Процессуальные издержки в размере 596 рублей 26 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий М.В. Корженков
 
    .
 
 
    .
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →