Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 25 августа 2021 года №1-317/2021

Дата принятия: 25 августа 2021г.
Номер документа: 1-317/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 25 августа 2021 года Дело N 1-317/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре Чернобук И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимой Евсеевой Е.А.,
защитника - адвоката Пронина А.А., предоставившего удостоверение N 349 и ордер N 292939 от 18.05.2021 года,
представителя потерпевшего Е,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Евсеевой Е. А., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Евсеева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета. Преступление совершено в Читинском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
18.04.2021 года около 15 часов, у Евсеевой Е.А. находившейся по месту жительства ранее ей знакомого С по адресу: пгт. Новокручининский, <адрес> и достоверно знавшей, что в кармане куртки С находится банковская карта "Сбербанк России", с банковским счетом N, открытым по адресу: <адрес> публичного акционерного общества "Сберегательный банк России" (далее по тексту ПАО "Сбербанк России"), принадлежащую С, возник преступный корыстный умысел, направленный на систематическое тайное хищение денежных средств с банковского счета N, ПАО "Сбербанк России", принадлежащих С, путем снятия денежных средств в банкомате. Реализуя свой преступный умысел, Евсеева Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, 18.04.2021 года около 15 часов, находясь в <адрес>, из кармана куртки, находившейся на вешалке в прихожей вышеуказанного дома, взяв банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, оформленную на имя С и небольшой лист бумаги, на котором был указан пин-код от данной банковской карты. После чего, Евсеева Е.А. проследовала в магазин "Таежный", расположенный по адресу, пгт Новокручининский, <адрес> края, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, 18.04.2021 года в 15 часов 37 минут подошла к банкомату, вставила банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N в картоприемник, ввела комбинацию цифр пин-кода, которая была указана на листе бумаги, взятого из кармана куртки и с банковского счета N осуществила хищение денежных средств, принадлежащих С, тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 20 000 рублей с банковского счета N, открытого в Читинском отделении N 8600/033 ПАО "Сбербанк России", принадлежащих С, после чего, вернувшись к С, положила в карман куртки вышеуказанную банковскую карту. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Евсеева Е.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, 20.04.2021 года около 15 часов, находясь в <адрес>, из кармана куртки, находившейся на вешалке в прихожей вышеуказанного дома, взяв банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, оформленную на имя С и небольшой лист бумаги, на котором был указан пин-код от данной банковской карты. После чего, Евсеева Е.А. проследовала в магазин "Таежный", расположенный по адресу: <адрес> края, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, 20.04.2021 в 16 часов 01 минуту подошла к банкомату, вставила банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N в картоприемник, ввела комбинацию цифр пин-кода, которая была указана на листе бумаги, взятого из кармана куртки и с банковского счета N осуществила хищение денежных средств, принадлежащих С в сумме 40 000 рублей с банковского счета N, открытого в Читинском отделении N 8600/033 ПАО "Сбербанк России", принадлежащих С, после чего, вернувшись к С, положила в карман куртки вышеуказанную банковскую карту. Похищенными денежными средствами Евсеева Е.А. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила С значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.
В судебном заседании Евсеева Е.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, воспользовалась положением ст. 51 Контитуции РФ, от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Евсеевой Е.А., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что 18.04.2021 года около 15 часов, когда она находилась в гостях у С по адресу: <адрес>, знала, что его банковская карта у него в куртке и листочек с пин-кодом от его карты. На тот момент, когда С находился в доме и не видел ее, она забрала его банковскую карту с листком, на такси приехала в магазин "Таежный" в <адрес>, вставила банковскую карту в картоприемник банкомата, набрала пин-код, просмотрела баланс на карте был более 60 000 рублей, сняла с карты С 20 000 рублей. После чего она вернулась и положила карту с пин-кодом во внутренний карман куртки С, данной банковской картой она хотела еще раз воспользоваться и снять остаток денежных средств. О краже денежных средств она никому не говорила. На данные денежные средства она осуществляла покупки. Далее, 20.04.2021 года около 15 часов она пошла к С домой, С ждал скорую помощь. Приехала скорая помощь, сотрудник скорой помощи осматривал С, она снимала куртку С, у нее возник умысел на продолжение хищения денежных средств с карты С. В момент снятия куртки с С, она взяла его банковскую карту ПАО "Сбербанк России" и листок с пин-кодом из кармана его куртки. Куртку повесила на вешалку, вызвала такси и поехала в банкомат, расположенный в вышеуказанном магазине, где сняла 40 000 рублей с банковской карты С, затем поехала обратно на такси к С домой. Помогла С собраться в больницу, и положила его банковскую карту с листком обратно в его карман куртки. После чего она ушла из его дома. О краже денежных средств она никому не говорила. Денежные средства истратила на покупки в магазинах, в том числе на приобретение спиртного и продуктов питания. Она решиласознаться в совершенном ей преступлении и написала явку с повинной. Вину в совершении преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить (т. 1 л.д. 41-44, л.д. 107-109).
Свои показания Евсеева Е.А. подтвердила в ходе проверки показаний на месте от 07.06.2021 года, в ходе которого подозреваемая Евсеева Е.А. указала на <адрес>, где она похитила банковскую карту ПАО "Сбербанк России", принадлежащую С Также обналичила денежные средства с банковской карты ПАО "Сбербанк России", принадлежащей С, находясь по адресу<адрес>, магазин "Таежный" (л.д. 89-95).
Согласно протоколу явки с повинной Евсеевой Е.А. от 18.05.2021 года, данной в присутствии адвоката Пронина А.А., Евсеева Е.А. сообщила о совершенной ей кражи с банковской карты ПАО "Сбербанк России" у С (л.д. 32-33).
Оглашенные в судебном заседании показания подсудимая Евсеева Е.А. подтвердила в полном объеме и показала, что вину свою в совершении указанного преступления признает полностью. В содеянном раскаивается.
Оценивая показания подсудимой Евсеевой Е.А. об обстоятельствах совершения инкриминируемого ей деяния, данные ей в ходе предварительного следствия, которые подсудимая подтвердила в судебном заседании, суд признает их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они детальные, обстоятельные, последовательные и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Признавая признательные показания подсудимой Евсеевой Е.А. допустимыми доказательствами, суд признает, что они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой, существенных противоречий не содержат, дополняют друг друга.
Указанные показания подсудимой Евсеевой Е.А. суд считает необходимым взять за основу приговора, так как они подробные, последовательные, не противоречивые, и не доверять им у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами и в совокупности создают картину произошедшего.
Помимо признательных показаний подсудимой Евсеевой Е.А., её вина в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Представитель потерпевшего С - Е в судебном заседании суду показала, что ее отец С умер 09.08.2021 года, о краже денег с банковской карты отца ей стало известно от ее супруга, супруг помогал ее отцу обращаться в банк. Денежные средства ни ей, ни её отцу подсудимая не возвращала.
В судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего С данные им в ходе предварительного следствия, их которых следует, что проживает по адресу: <адрес> взял в помощницы по дому Елену Евсееву. 20.04.2021 года ему стало плохо, вызвал скорую помощь, у него дома была Елена. Когда приехала скорая помощь, его решилигоспитализировать, Елена помогла ему собрать его вещи в больницу. Перед тем как его госпитализировать, он позвонил на N и заблокировал свою банковскую карту. 29.04.2021 года его выписали из больницы. 06.05.2021 года он отправился в ПАО "Сбербанк России", чтобы поменять свою банковскую карту, которую он ранее заблокировал, так как у нее подошел срок действия. В ПАО "Сбербанк России" он узнал, что на счете, на котором у него находились денежные средства в размере 160 000 рублей, не хватает 60 000 рублей. Получив распечатку в Сбербанке, увидел, что были снятия денежных средств, а именно 18.04.2021 года в размере 20 000 рублей и 20.04.2021 года в размере 40 000 рублей. Данную банковскую карту он всегда хранил у себя в кармане в куртке, которая висела у него на вешалке в прихожей, также рядом с картой в кармане всегда лежал листочек с пин-кодом от данной банковской карты. Ему причинен материальный ущерб в размере 60 000 рублей, который является для него значительным, так как он является пенсионером, и его пенсия составляет 14 000 рублей, ежемесячно он тратит на лекарства около 7 000 рублей (л.д. 49-51).
Показания потерпевшего С подтверждаются его заявлением от 07.05.2021 года, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое с 20.04.2021 года по 06.05.2021 года похитило принадлежащие ему денежные средства (т. 1 л.д. 4).
В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г данные ей в ходе предварительного следствия, их которых следует, что она работает в должности фельдшера Новинской участковой больницы. 20.04.2021 года поступил вызов по адресу: <адрес> пожилому мужчине. После оказания ему первой медицинской помощи, она оставила данного мужчину дома, чтобы он собрал все необходимые вещи для госпитализации, а сама она уехала на срочный вызов. Первоначально, когда она приехала на данный вызов в квартире помимо данного пожилого мужчины находилась молодая девушка, со слов данной девушки она узнала, что у нее 20.04.2021 день рождения и что она пришла проведать данного мужчину. Во время ее нахождения в данной квартире при ней никаких разговоров о денежных средствах не было, при ней пожилой мужчина снять денежные средства не просил, девушка каких-либо денежных средств при ней не передавала. О том, что у данного пожилого мужчины с банковской карты похитили деньги в сумме 60 000 рублей она узнала от сотрудников полиции (л.д. 65-68).
В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым по соседству с ней проживает С С, проживает один, нашел девушку по имени Елена, чтобы та занималась уборкой у него дома. Примерно 17 или 18.04.2021 года у С начались проблемы со здоровьем и 20.04.2021 года он попал в больницу г. Чита. 20.04.2021 года она помогала С уехать в больницу, когда она к нему пришла, то у него в доме находилась скорая, она помогла ему сесть в машину. На тот момент в доме уже никого не было, в тот день она Елену не видела. С сказал, что не смог найти свое пенсионное, где он хранил деньги, она прошла в дом С и в одежде стала искать его пенсионное. Пенсионное она нашла в другой куртке, которая также висела на вешалке, ранее оно хранилось в другой куртке. Она проверила данное удостоверение и на тот момент в нем находилась банковская светлая карта, и небольшая сумма наличных, верхняя купюра была достоинством 100 рублей. Больше каких-либо денежных средств не видела. Данное удостоверение со всем содержимым она передала С. После чего С увезли в больницу, а она закрыла дом, а ключи забрала к себе. До приезда С с больницы в его квартиру никто не ходил. В дальнейшем, в мае месяце она узнала, что у С с карты пропали деньги. У С каких-либо провалов в памяти не замечала, у С хорошая память, а про деньги С вообще никогда не забывает (т. 1 л.д. 69-73).
Оценивая показания представителя потерпевшего, потерпевшего и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, и создают в совокупности общую картину произошедшего.
Объективно вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.05.2021 года, установлено и осмотрено место совершения преступления, по адресу: <адрес> (л.д. 6-12).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.05.2021 года установлено место совершения преступления по адресу: <адрес>, в магазине "Таежный" изъята видеозапись с камер видеонаблюдения на CD - R диск. В последующем 02.06.2021 года изъятый диск был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 13-27, л.д. 79-82, л.д. 83).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.06.2021 года, в осмотрено место совершения преступления, расположенного по адресу: <адрес>, магазин "Таежный" (т. 1 л.д. 96-99).
Согласно протоколу осмотра предметов от 25.05.2021 года, совместно с потерпевшим С осмотрена распечатка ПАО "Сбербанк России" о движении денежных средств. В тот же день осмотренная распечатка ПАО "Сбербанк России" признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 58-62, л.д. 63).
Оценивая протоколы произведенных следственных действий, иные документы, приведенные выше в качестве доказательств, суд считает, что они соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по настоящему уголовному делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами и принимает как доказательство виновности подсудимой в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Вышеуказанная совокупность приведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой Евсеевой Е.А. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Вывод о виновности подсудимой Евсеевой Е.А. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, суд основывает кроме признательных показаний подсудимой также на показаниях представителя потерпевшего Е и оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего С, свидетелей Г.С, П и других доказательствах, исследованных судом.
Оснований для оговора вышеуказанными потерпевшим и свидетелями подсудимой Евсеевой Е.А. судом не установлено, а сторонами не представлено.
В судебном заседании нашло подтверждение того, что Евсеева Е.А., своими умышленными действиями, посредством банковской карты, используя пин-код, тайно похитила с банковского счета N ПАО "Сбербанк России", денежные средства 18.04.2021 года в сумме 20000 рублей и 20.04.2021 года на суму 40000 рублей, на общую сумму 60000 рублей, принадлежащее С, тем самым причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.
Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину" также нашел свое подтверждение, поскольку потерпевший С является пенсионером, и его пенсия составляет 14 000 рублей, ежемесячно он тратит на лекарства около 7 000 рублей, сумма похищенных денежных средств составляет 60000 рублей.
Квалифицирующий признак "с банковского счета" также нашел свое подтверждение, поскольку денежные средства были похищены с банковского счета N, открытого по адресу: <адрес> в ПАО "Сберегательный банк России" на имя С
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимой, постановления обвинительного приговора.
Время и место совершения преступления, установленные следственными органами, зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, подтверждены показаниями подсудимой, потерпевшего и свидетелей.
На основании изложенного, действия Евсеевой Е.А. суд квалифицирует по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимая Евсеева Е.А. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Евсеева Е.А. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 136). Учитывая данные о личности подсудимой Евсеевой Е.А. адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу её психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Евсеева Е.А. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, её вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Евсеева Е.А. может нести уголовную ответственность, как вменяемое лицо.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Евсеева Е.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судима, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 13-6-137), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д. 120-122), по месту жительства местными жителями характеризуется как положительно, так и удовлетворительно (л.д. 123-124, л.д. 126, л.д. 129-132, л.д. 133-135), администрацией сельского поселения <адрес> характеризуется с положительной стороны (л.д. 125), администрацией городского поселения <адрес> - посредственно (л.д. 128).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Евсеевой Е.А., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении троих малолетних детей, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в том числе, в признательных показаниях, данных при проверки показаний на месте; в соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 61 УК РФ совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, которые выразились в тяжелом материальном положении Евсеевой Е.А., оставшейся одной без работы с малолетними детьми, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья младшего ребенка, принесение извинений представителю потерпевшего.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой не установлены отягчающее наказание обстоятельства.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенных деяний, данных о личности подсудимой Евсеевой Е.А., которая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, её материального положения, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Евсеевой Е.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не будет соответствовать целям и задачам уголовного судопроизводства. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства, социально адаптированной, не судимой, суд считает, возможным назначить ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимой Евсеевой Е.А., её материального положения, суд не усматривает оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Евсеева Е.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, 13 июня 2021 года в отношении неё избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить в отношении Евсеевой Е.А. данную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Исковые требования представителя потерпевшего С - Е о взыскании материального ущерба в размере 60 000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку сумма ущерба подтверждена в полном объеме.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства СД-диск, распечатку ПАО "Сбербанк России" о движении денежных средств, надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евсееву Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евсеевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённую следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Евсеевой Е.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Гражданский иск представителя С - Е о возмещении материального вреда в размере 60 000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Евсеевой Е.А. в пользу Е в счет возмещения материального вреда 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства СД-диск, распечатку ПАО "Сбербанк России" о движении денежных средств хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Андреева Е.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →