Дата принятия: 08 ноября 2019г.
Номер документа: 1-317/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 8 ноября 2019 года Дело N 1-317/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Шураева В.И.,
его защитника-адвоката Ермаковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шураева Виктора Ивановича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом г.Москвы (с учетом изменений по апелляционному определению Московского городского суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Шураева В.И. был установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений, в том числе запрета на выезд за пределы места жительства или места пребывания без согласования с органами внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, обязанности являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания 1 раз в месяц.
В этой связи, согласно предписанию ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области, Шураев В.И. обязан был прибыть к избранному им месту жительства или пребывания по адресу: <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ и явиться в орган внутренних дел для постановки на учет в течение трех рабочих дней.
Однако Шураев В.И., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ, при освобождении из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, с целью уклонения от административного надзора, не имея уважительных причин, не прибыл в установленный в предписании срок к избранному месту жительства или пребывания и не явился в отдел полиции N УМВД России по г.Брянску, определенный администрацией исправительного учреждения срок, для постановки на учет.
В судебном заседании подсудимый Шураев В.И. виновным в инкриминированном ему преступлении признал полностью и показал, что знал об установлении административного надзора по решению суда. После освобождения из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области ему было выдано предписание о постановке на учет в ОП-1 УМВД России по г.Брянску по месту его регистрации и жительства до момента ареста по адресу: <адрес>. Данный адрес как фактическое место его проживания, он указал сотрудникам колонии. Когда прибыл к месту жительства, то обнаружил, что дом по данному адресу не пригоден для жилья, так как разрушен, в связи с чем, стал проживать у своей сестры по адресу: <адрес>. В отдел полиции о постановке его на учет до ДД.ММ.ГГГГ не обратился, так как посчитал, что сможет стать на учет после того, как устроится на работу и найдет себе жилье. В декабре 2018 года он уехал на заработки в г.Анапу и по возвращению стал проживать совместно с Михалевской P.M. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции и предупредили о необходимости явиться в ОП N-3 УМВД России по г.Брянску для постановки на профилактический учет. В содеянном раскаивается и предлагает не лишать его свободы.
Помимо показаний подсудимого Шураева В.И. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Свидетель М. показал, что состоит в должности инспектора по организации и осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОПN-1 УМВД России по г.Брянску. Согласно предписанию, вынесенному врио начальника ФКУ ИК N 4 УФСИН России по Брянской области, Шураев В.И. обязан был прибыть после освобождения не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства или пребывания по адресу: <адрес>, а затем явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства. После того, как Шураев В.И. в установленный предписанием срок(до ДД.ММ.ГГГГ) на учет в ОВД не встал, было заведено контрольно-наблюдательное дело и организованы мероприятия по установлению его местонахождения, так как последний не встал на учет. ДД.ММ.ГГГГ местонахождение Шураева В.И. было установлено, он проживал у своей сестры вместе с <данные изъяты> по адресу <адрес>.
Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что Шураев В.И. ее брат. После освобождения из мест лишения свободы Шураев В.И. временно проживал у нее по адресу: <адрес>, так как его дом по месту регистрации по адресу: <адрес>, не пригоден для жилья. Затем Шураев В.И. уехал в г.Анапу на заработки, где пробыл около 3-х месяцев. От сотрудников полиции ей стало известно, что ее брат Шураев В.И. в ОП N-1 УМВД России по г.Брянску для постановки на учет не явился. Данное нарушение подтвердил и сам Шураев В.И., который в настоящее время проживает в ее квартире(<адрес>) вместе с <данные изъяты>
Свидетель М. в судебном заседании, показала, что с февраля 2019 года она проживает со своим <данные изъяты> Шураевым В.И. по адресу: <адрес>. Шураев В.И. после освобождения из мест лишения свободы стал проживать по указанному адресу, т.к. его дом по месту регистрации по адресу: <адрес>, не пригоден для жилья. О том, что Шураев В.И. подлежит административному надзору и не встал на учет в ОВД, узнала от самого Шураева В.И. в июне 2019 года. В настоящее время Шураев В.И. трудоустроен, получает на предприятии "ННС" высокую зарплату, <данные изъяты>.
Согласно сообщению врио начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-4 освобождается Шураев В.И., 1987г.рождения, который следует к месту жительства по адресу: <адрес>.
Из предписания, вынесенного врио начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шураев В.И. был уведомлен о том, что он обязан прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства по адресу: <адрес>, и в трехдневный срок встать на учет в ОВД по указанному им избранному месту жительства, также Шураев В.И. был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст.314.1 УК РФ, за уклонение от административного надзора либо самовольное оставление места жительства или пребывания, что является уклонением от административного надзора.
В связи с неявкой Шураева В.И. для постановки на учет в ОП N-1 УМВД России по г.Брянску по избранному им месту жительства по адресу: <адрес>, и отсутствием сведений о его местонахождении, ДД.ММ.ГГГГ заведено контрольно-наблюдательное дело по установлению его местонахождения.
Как следует из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ был исследован нежилой дом N<адрес> и установлено, что указанный дом для проживания не пригоден.
<данные изъяты>
С учетом заключения экспертов и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности подсудимого Шураева В.И. в инкриминированном ему преступлении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
При оценке показаний свидетелей М., П. и М. суд учитывает их последовательность, соответствие друг другу и иным исследованным судом доказательствам. Они логичны, полны и согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также личности подсудимого Шураева В.И., который судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шураеву В.И., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Наличие у подсудимого Шураева В.И. <данные изъяты>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ. Кроме этого, признает смягчающим наказание обстоятельством положительное влияние Шураева В.И. <данные изъяты>
В соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шураеву В.И., рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о назначении Шураеву В.И. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая данные, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шураева В.И. без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда обязанностей.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шураева Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шураеву В.И. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Шураева В.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа.
Контроль за поведением Шураева В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шураева В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка