Приговор от 16 июля 2014 года №1-317/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-317/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул                                 16 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
 
    председательствующего судьи Решетовой М.Г.
 
    государственного обвинителя Ананиной О.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
 
    подсудимого: Ким Б.А.
 
    защитника: адвоката Федина А.М., предоставившего ордер ... и удостоверение ...
 
    при секретаре: Шульц Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Ким Б.А., +++ года рождения, уроженца /// края, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в ///, не работающего, судимого:
 
        +++ Ленинским районным судом /// края по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в 2 года. Постановлением Ленинского районного суда от +++ испытательный срок продлен на 2 месяца.
 
        +++ Ленинским районным судом /// края по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в 2 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Ким Б.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Ким Б.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3 от 08 января 1998 г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон, массой 0,85 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, при следующих обстоятельствах:
 
    +++ около 21 часов 45 минут Ким Б.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 40 метров в юго-западном направлении от ///, на земле, обнаружил полимерный пакетик на рельсовой застежке с находящимся в нем наркотическим средством- смесью, содержащей производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон, массой 0,85 грамма, что является значительным размером. После чего, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере, осознавая, что его действия противозаконны и, желая этого, стал незаконно хранить при себе, в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта, данное наркотическое средство.
 
    +++ в 22 часа 00 минут Ким Б.А. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на расстоянии 4-х метров от входа в помещение, занимаемого ОАО <данные изъяты> № ... расположенном на первом этаже ///.
 
    +++ в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут в ходе личного досмотра сотрудником полиции у Ким Б.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство- смесь, содержащая производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон, массой 0,85 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Ким Б.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Ким Б.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в АККПБ не состоит, +++ состоит на учете с диагнозом: <данные изъяты>
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ким Б.А., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Кроме того, суд признает объяснение Ким Б.А. (л.д. № 14) явкой с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Ким Б.А. добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от +++ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, того обстоятельства, что Ким Б.А. в период условного осуждения за корыстные преступления, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ким Б.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отменой условных осуждений по приговорам Ленинского районного суда /// от +++ и +++ на основании ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд не находит оснований для сохранения Ким Б.А. условного осуждения по приговорам Ленинского районного суда /// края от +++ и от +++.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    КИМ Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Ким Б.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда /// края от +++ и по приговору Ленинского районного суда /// края от +++.
 
    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда /// края от +++ и по приговору Ленинского районного суда /// края от +++ окончательно определить 02 (два) года 04 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    В соответствии с ч.1, 2 ст.75-1 Уголовно исполнительного кодекса Российской Федерации обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить Ким Б.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселение. В указанном предписании установить срок, в течение которого осужденный Ким Б.А. должен прибыть к месту отбывания наказания. Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы обеспечить Ким Б.А. деньгами для проезда к месту отбывания наказания.
 
        Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Ким Б.А. в колонию-поселение.
 
        В срок отбытия наказания Ким Б.А. зачесть время следования к месту отбывания наказания.
 
        Зачесть в счет отбытия наказания Ким Б.А. время нахождения под стражей по приговору от +++ с +++ по +++.
 
        На основании ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую производное N–метилэфедрона-a- пирролидиновалерофенона, массой 0,85 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения ОП... УМВД России по ///, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, осужденным Ким Б.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ким Б.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный Ким Б.А. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий                 М.Г. РЕШЕТОВА