Приговор от 23 мая 2014 года №1-317/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-317/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2014 года г. Барнаул
 
    Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего: Новиковой М.Г.
 
    при секретаре: Шайдаман А.В.
 
    с участием государственного обвинителя: Евлашевской О.Г.Евлашевской О.Г.
 
    подсудимого: Трепакова Е.С.
 
    защитника – адвоката: Колесникова И.С.
 
    потерпевшего: В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Трепакова Е.С., <данные изъяты> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 20 часов * до 00 часов 15 минут *, по адресу: * между В. и Трепаковым Е.С. произошел конфликт, в ходе которого, у Трепакова на почве возникших к В. неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ему телесных повреждений различной степени тяжести, реализуя который, находясь в *, где они совместно распивали спиртные напитки, в ходе словесной ссоры, увидев, что В. вышел в кухню-коридор, Трепаков взяв нож, умышленно нанес В. не менее 5 ударов ножом в область задней поверхности грудной клетки, причинив своими преступными действиями В. согласно заключению эксперта * от * следующие телесные повреждения:
 
    1) колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки слева - в проекции 3-4-го ребер по задней подмышечной линии /1/, в проекции 5-6-го ребер по лопаточной линии /1/. Раневые каналы обеих ран ориентированы сзади наперед, сверху вниз, справа налево. Раневой канал одной из ран или обеих проникает в левую плевральную полость с формированием травматического пневмоторакса, судить какая из ран или обе раны проникали в плевральную полость, по данным представленной медицинской карты, не представляется возможным (согласно протоколам операций раны не проникают в плевральную полость, однако пневмоторакс при подобных повреждениях, без проникновения раны (ран) в плевральную полость невозможен). Рана, проникающая в плевральную полость, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана, не проникающая в плевральную полость, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель, так как для заживления подобных ран, как правило, требуется вышеуказанный срок.
 
    2. Колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-4-го ребер по лопаточной линии/1/, задней поверхности правого плечевого сустава/1/, задней поверхности шеи справа /1/; раневые каналы всех ран ориентированы сзади наперед, сверху вниз, слепо заканчиваются в мягких тканях, в плевральную полость не проникают. Эти раны, как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
 
    Обвинение Трепакова в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Трепакова Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Вменяемость подсудимого Трепакова Е.С. у суда сомнения не вызывает, поскольку в судебно-следственной ситуации он ориентирован верно, его поведение адекватно, на учете в психиатрических учреждениях он не состоит, комиссией экспертов установлено, что Трепаков Е.С. хроническим психическим расстройством во время совершения правонарушения, в котором подозревается, не страдал и в настоящее время не страдает. У него имеются признаки легкой умственной отсталости. На это указывают данные о слабости познавательных интересов и способностей в детском возрасте, в последующем невысокий и неустойчивый уровень адаптации, ограничение к службе в армии по психическому состоянию. Настоящее обследование выявило снижение характеристик когнитивной сферы, соответствие уровня невербального интеллекта легкому дефекту. Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во время совершения правонарушения, в котором он подозревается, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего исследования у испытуемого во время совершения правонарушения, в котором он подозревается, не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (сведения об употреблении спиртных напитков, его действия не содержали психотических нарушений). В настоящее время Трепаков Е.С. по своему психическому состоянию так же не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Трепакову, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Трепакова и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких.
 
    Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При оценке личности Трепакова суд учитывает, что он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, трудоустроен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трепакова суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, которая является студенткой, оказание посильной помощи близким родственникам, принесение потерпевшему извинений, мнение последнего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, предоставляющей суду право признавать в качестве смягчающих иные обстоятельства, не предусмотренные приведенной нормой, других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Трепакова, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, по мнению суда, отсутствуют.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевшего, где он не настаивает на назначении последнему строгого наказания, в том числе, просит не назначать наказание, связанное с лишением свободы, обстоятельств совершенного Трепаковым преступления, перечисленных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Трепакова возможно без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    По мнению суда, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ, поскольку, по делу отсутствуют обстоятельства, которые можно признать исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Трепаков, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Трепаков в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу не задерживался.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Трепакова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Трепакову Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Трепакова Е.С. 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Трепакову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить, возвращенные под расписку потерпевшему В. куртку, рубашку – оставить последнему.
 
    Освободить Трепакова Е.С. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья М.Г. Новикова