Приговор от 24 июня 2014 года №1-317/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 24 июня 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
 
    подсудимого Егорова Н.А.,
 
    защитника - адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лопатиной В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-317/2014 в отношении Егорова Н.А., родившегося ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Егоров Н.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В начале **/**/****, более точная дата не установлена, Егоров Н.А. находился в ...., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, с целью дальнейшей продажи и получения имущественной выгоды.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, **/**/**** в точно неустановленное дневное время Егоров Н.А. с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, для осуществления задуманного, за денежное вознаграждение заключил устный договор с бригадой П., состоящей из 2 трактористов К., С., вальщика В., чекеровщика Р., которых не поставил в известность о своих преступных намерениях, направленных на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в особо крупном размере.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в особо крупном размере, **/**/**** в точно неустановленное вечернее время Егоров Н.А. вместе с бригадиром П. проехали в лесной массив, расположенный в квартале № выдел № .... участкового лесничества территориального отдела ~~~ и в квартал № выделы № .... участкового лесничества территориального отдела ~~~ района, где Егоров Н.А. ранее установил деляночный столб и сделал затесы на деревьях с целью ввода в заблуждение работников бригады П. о законности своих действий.
 
    Не подозревая о преступных намерениях Егорова Н.А., П. вместе со своей бригадой, состоящей из 2 трактористов К. и С., на тракторе МТЗ с погрузчиком и на тракторе МТЗ-82 с двухосной лесовозной телегой, принадлежащих П., вальщиком В., которому предоставил принадлежащую П. бензопилу марки «Штиль 361» индивидуальный номер отсутствует, и чекеровщиком Р., будучи неосведомленными о преступных намерениях Егорова Н.А., приехали в квартал № выдел № .... участкового лесничества территориального ~~~, где в нарушение лесного законодательства (ст.ст.29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, В. при помощи привезенной в собой бензопилы марки «Штиль 361», индивидуальный номер отсутствует, спилил 55 деревьев породы сосна, которые раскряжевал на 4-х метровые сортименты в количестве 54 штук и 8-ми метровые сортименты в количестве 20 штук. Р. подцеплял приготовленные В. сортименты при помощи металлических тросов к трактору МТЗ-82 под управлением К., который осуществлял трелевку древесины на плотбище.
 
    Продолжая реализовывать преступные намерения Егорова Н.А., направленные на совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, **/**/**** в точно неустановленное дневное время бригада П., состоящая из 2 трактористов К. и С., на тракторе МТЗ с погрузчиком и на тракторе МТЗ-82 с двухосной лесовозной телегой, принадлежащих П., вальщиком В. и чекеровщиком Р., будучи неосведомленными о преступных намерениях Егорова Н.А., приехали в квартал № выделы № .... участкового лесничества территориального отдела ~~~, где в нарушение лесного законодательства (ст.ст.29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ), не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесорубочного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, В. при помощи бензопилы марки «Штиль-МС 361», индивидуальный номер отсутствует, принадлежащей П., спилил 47 деревьев породы сосна, которые раскряжевал на 4-х метровые сортименты в количестве 128 штук. Р. подцеплял приготовленные В. сортименты при помощи металлических тросов к трактору МТЗ-82 под управлением С., который осуществлял трелевку древесины на плотбище и погрузку сортиментов в двухосную лесовозную телегу.
 
    Таким образом Егоров Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконную рубку лесных насаждений путем отделения ствола дерева от корневой части в защитных лесах лесохозяйственной части зеленой зоны, а именно 102 дерева породы сосна общим объемом 66, 66 куб.м, при таксовой стоимости древесины на корню 96, 17 рублей за 1 куб.м, тем самым причинив лесному фонду РФ на территории Иркутского лесничества, с учетом размеров увеличения такс, предусмотренных Постановлением Правительства №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», особо крупный ущерб на общую сумму 641069 рублей.
 
    Подсудимый Егоров Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Егоров Н.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Егоров Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Егорова Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Алтаевым П.А. Представитель потерпевшего Пт. на рассмотрение дела в особом порядке согласился, о чем представил суду письменное заявление. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. не возражала постановить приговор по данному уголовному без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Егорова Н.А. судом не усматривается.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров Н.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Егорова Н.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    Подсудимый Егоров Н.А. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными ~~~ областным психоневрологическим диспансером (л.д.35 т.2), МУЗ ~~~ ЦРБ (л.д.32, 34 т.2). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** Егоров Н.А. в период исследуемой юридически значимой ситуации не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В момент инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.152-155 т.1). С учетом выводов экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого Егорова Н.А., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Егорова Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Егорова Н.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Егорова Н.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Егорову Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Егоров Н.А. имеет постоянное место жительства, регистрацию, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.107 т.1), по месту постоянного жительства Егоров Н.А. характеризуется положительно, что подтверждается представленной характеристикой (л.д.38 т.2).
 
    Совершенное Егоровым Н.А. преступление отнесено ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Егоровым Н.А., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях Егорова Н.А. отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Егорова Н.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Егорова Н.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Егорову Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.260 УК РФ.
 
    Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого Егорова Н.А., отсутствия стабильного источника дохода, его молодого возраста, суд считает возможным не применять. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд учитывает, что Егоров Н.А. не имеет какого-либо специального образования, совершение им преступления не связано с выполнением какой-либо специализированной деятельности, в связи с чем считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении Егорова Н.А. не применять.
 
    При назначении наказания подсудимому Егорову Н.А. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело по инициативе подсудимого Егорова Н.А. рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Кроме того, определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как в отношении подсудимого Егорова Н.А. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явка с повинной.
 
    С учетом личности подсудимого Егорова Н.А., обстоятельств совершения им преступления, наличия у него постоянного места жительства, совершения преступления впервые, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Егорова Н.А. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Гражданские иски Территориального отдела ~~~ о взыскании причиненного ущерба в пользу .... лесничества оставить без рассмотрения, так как необходимо уточнить сумму иска, в связи с чем потребуется отложение судебного заседания.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости хранения протоколов о лесонарушении, двух перечетных ведомостей, копий свидетельств о регистрации транспортных средств в материалах уголовного дела, передачи оригиналов свидетельств о регистрации транспортных средств, транспортных средств, бензопилы по принадлежности. Изъятая древесина в количестве 222 штук сортиментов деревьев породы сосна передана для реализации в ~~~ области, денежные средства, полученные от реализации изъятой древесины подлежат последующему обращению в доход государства с зачислением в федеральный бюджет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Егорова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ на срок два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Егорова Н.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Егорова Н.А., обязав условно осужденного Егорова Н.А. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Егорова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: протокол о лесонарушении № от **/**/****, протокол о лесонарушении № от **/**/****, две перечетные ведомости, копии свидетельства о регистрации № и свидетельства о регистрации №, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела №1-317/2014, свидетельство о регистрации № и свидетельство о регистрации №, переданные на хранение П., оставить П., трактор МТЗ-82 без регистрационного знака, номер двигателя №, трактор МТЗ-82 без регистрационного знака, номер двигателя №, двухосную лесовозную телегу, хранящиеся на территории КФХ «~~~ в ...., по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности П., бензопилу «Штиль-МС 361», хранящуюся в камере хранения ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности П., денежные средства, полученные от реализации изъятой древесины общим объемом 44, 339 куб.м сортиментами деревьев породы сосна по 4 метра в количестве 222 штук, переданную для реализации ~~~, обратить в доход государства с зачислением в федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий