Приговор от 27 мая 2014 года №1-317/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-317/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] Чистяковой Т.Н., подсудимого Ахмедова Р.Ш.о, защитника – адвоката Колова В.Г., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов, при секретаре Губиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    АХМЕДОВА Р.Ш.о, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], холостого, детей нет, [ ... ], зарегистрированного и проживающего: [ Адрес ] ранее судимого:
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Адрес ] по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 10000 рублей, штраф уплачен [ ДД.ММ.ГГГГ ], судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    27 января 2014 года подсудимый Ахмедов Р.Ш., находясь в неустановленном месте, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство: один пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство в крупном размере Ахмедов Р.Ш. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
 
    В этот же день, 27 января 2014 года в 18 часов 10 минут Ахмедов Р.Ш. был задержан сотрудниками полиции у [ Адрес ]. В ходе личного досмотра проведенного сотрудниками полиции в присутствии двух понятых в служебном помещении ТПП [ Номер ] ОП [ Номер ] Управления МВД России по г. Н. Новгороду, расположенному по адресу: [ Адрес ] в правом кармане куртки Ахмедова Р.Ш. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство: один пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Ахмедов Р.Ш.. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления, а именно: приобретения и хранения наркотического средства, времени, места совершения преступления, количества и упаковки наркотического средства, указанных в обвинительном заключении, он не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела в отношении Ахмедова Р.Ш., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Ахмедова Р.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Назначая наказание подсудимому суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Ахмедова Р.Ш., который: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмедова Р.Ш., суд признает полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание Ахмедова Р.Ш. обстоятельств судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания Ахмедову Р.Ш., судом не оставлено без внимания, что привлекается к уголовной ответственности за тяжкое преступление. Однако, учитывая искреннее раскаяние подсудимого, его положительные характеристики, наличие постоянного официального места работы, суд приходит к выводу, что наказание Ахмедову Р.Ш. может быть назначено условно с применением ст. 73 УК РФ, с назначением Ахмедову Р.Ш. испытательного срока.
 
    Уголовное дело в отношении Ахмедова Р.Ш. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания, суд руководствуется и правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым уничтожить вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое у Ахмедова Р.Ш., поскольку по делу отсутствуют сведения о приобщении указанного наркотического средства в качестве вещественного доказательства по выделенному в отношении неустановленного следствием лица уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что Ахмедов Р.Ш. имеет место работы, ранее судим, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением дополнительного вида наказания – штрафа, но без применения в качестве дополнительного наказания – ограничения свободы, поскольку подсудимый имеет постоянное место жительства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать подсудимого АХМЕДОВА Р.Ш.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в сумме 10000 рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года.
 
    Обязать Ахмедова Р.Ш. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, официально работать, не менять без уведомления специализированного государственного органа место постоянного жительства и работы, по направлению специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обратиться к наркологу для обследования, а при назначении пройти курс лечения от наркологического заболевания.
 
    Меру пресечения в отношении Ахмедова Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - один пакетик с наркотическим средством –смесью, содержащей в своем составе [ ... ] – хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД РФ по г.Н.Новгороду по квитанции [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья: Лукинская Л.Л