Приговор от 16 июля 2014 года №1-317/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-317/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июля 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Обухова А.С., защитника адвоката Еремеева В.М.,
 
    при секретаре Шевченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Обухова А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее «УК РФ»),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Обухов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Обухов А.С. находился у себя дома в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Обуховым А.С. и находящимся в указанной квартире ФИО из-за аморального поведения ФИО на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Обухова А.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Обухов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес> с целью реализации своего преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий, взял со стола в комнате нож, подошел к ФИО и умышленно с силой нанес один удар ножом, зажатым в правой руке, стоящему в непосредственной близости потерпевшему ФИО в область живота слева, являющегося жизненно важной частью тела человека, причинив потерпевшему ФИО сильную физическую боль, рану мягких тканей левой боковой (фланковой) области живота, проникающую в брюшную полость и забрюшинную клетчатку с повреждением брыжейки нисходящего отдела толстого кишечника, осложнившуюся внутренним кровотечением и скоплением крови в брюшную полость и околопочечной клетчатке левой почки.
 
    От преступных действий Обухова А.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО, <данные изъяты> года рождения, имела место:
 
    - рана мягких тканей левой боковой (фланковой) области живота, проникающая в брюшную полость и забрюшинную клетчатку с повреждением брыжейки нисходящего отдела толстого кишечника, осложнившуюся внутренним кровотечением и скоплением крови в брюшную полость и околопочечной клетчатке левой почки.
 
    Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета до момента обращения ФИО за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.15. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008г. №194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
 
    В судебном заседании подсудимый Обухов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Обухов А.С. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Обухова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Обухову А.С.: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д.113,114), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Обухову А.С. является совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Поскольку с учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности и личности Обухова А.С. суд полагает, что наличие алкогольного опьянения у Обухова способствовало формированию у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Также суд учитывает личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, ранее был склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в последнее время спиртным не злоупотребляет, жалоб и замечаний на Обухова со стороны соседей не поступало, официально не трудоустроен, однако занимался подработкой (л.д.159), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка: появление в общественных местах в состоянии опьянения, распитие пива, алкогольной продукции в общественных местах (л.д.184-185), соседями по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание Обухову А.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ является тяжким преступлением. Поскольку указанное преступление Обуховым А.С. совершено при наличии отягчающего наказание обстоятельства – совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Обухова А.С. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, имей код:№, находящиеся на хранение у потерпевшего ФИО, на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО;
 
    - нож с рукоятью фигурной формы из полимерного материала белого и красного цвета, кофту голубого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, на основании п.1, п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Обухова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Обухову А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Обухову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с имей-кодом:№, находящиеся на хранение у потерпевшего ФИО, считать переданными законному владельцу – ФИО;
 
    - нож с рукоятью фигурной формы из полимерного материала белого и красного цвета, кофту голубого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                         И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 29.07.2014