Приговор от 16 июня 2014 года №1-317/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-317/2014г
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июня 2014 года г. Челябинск
 
    Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
 
    подсудимого Климова А.Б. ,
 
    защитника подсудимого – адвоката Шунайловой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Климова А.Б.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Климов А.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, хх.хх.хх в неустановленное время в Металлургическом районе г. Челябинска у неустановленного следствием лица незаконно приобрел смесь, содержащую производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол – (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (THJ-2201), которые отнесены к наркотическим средствам, массой не менее 0,319 грамм, что является крупным размером, упакованную в бумажный сверток, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 16.10 часов хх.хх.хх.
 
    хх.хх.хх около 15.15 часов Климов А.Б. находился в автомашине ..., государственный регистрационный знак № у ... в Металлургическом районе г. Челябинска, где был задержан сотрудниками ППСМ УМВД России по г. Челябинску. В ходе проведения хх.хх.хх в период с 15.30 часов до 16.10 часов осмотра места происшествия – автомашины ... государственный регистрационный знак №, принадлежащей Климову А.Б., в дверной ручке передней пассажирской двери был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилась смесь, содержащая производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол – (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (THJ-2201), которые отнесены к наркотическим средствам, массой не менее 0,319 грамм, что является крупным размером, которую Климов А.Б. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Согласно заключению эксперта № р/э-1187 от 30 апреля 2014 года вещество, представленное на экспертизу, содержит в своем составе производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол – (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (THJ-2201), которые отнесены к наркотическим средствам, масса вещества составляет 0,319 грамм.
 
    3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и его производные, в данном случае – (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (THJ-2201), а также все смеси в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), крупным размером наркотического средства – 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, является масса наркотического средства свыше 0,25 грамм.
 
    Таким образом, смесь, содержащая в своём составе производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол – (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (THJ-2201), незаконно приобретенное и хранимое Климовым А.Б., без цели сбыта для личного употребления, массой 0,319 грамма, образуют крупный размер.
 
    В судебном заседании Климов А.Б. полностью согласился с предъявленным ему по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Шунайлова Е.В. поддержала ходатайство Климова А.Б., заявила, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Климов А.Б. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Климовым А.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Климову А.Б. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Климова А.Б. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении Климову А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Отягчающих наказание Климова А.Б. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание Климова А.Б. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Климов А.Б. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    С учетом изложенного, наличия у Климова А.Б. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и назначает Климову А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Необходимости в назначении штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
 
    В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Климова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Климову А.Б. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав Климова А.Б. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Климову А.Б. оставить прежней виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу:
 
    Смесь, содержащую производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол – (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (THJ-2201), массой не менее 0,319 грамм, находящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                           Е.В. Круглова