Приговор от 05 июня 2014 года №1-317/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-317/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 05 июня 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
 
    при секретаре Козловой Э.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Сафонова Ф.С.,
 
    подсудимого Ефремова А.С. и его защитника – адвоката Кудрявцева П.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого Ерина А.Р. и его защитника – адвоката Филипповой М.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Ефремова А.С., <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    Ерина А.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ерин А.Р., Ефремов А.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Ерин А.Р. и Ефремов А.С. 10 апреля 2014 года примерно в 23 часа 20 минут, в состоянии алкогольного опьянения подъехали на автомобиле № государственный регистрационный знак № к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где у <адрес> на земле увидели канализационный люк и у Ефремова А.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения крышки вышеуказанного канализационного люка, принадлежащего <данные изъяты> <адрес>», группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации задуманного Ефремов А.С., находясь в то же время в том же месте, предложил Ерину А.Р. совершить преступление, на что последний согласился, после чего Ефремов А.С, и Ерин А.Р., вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределили между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, примерно в 23 часа 25 минут 10 апреля 2014 года Ефремов А.С.и Ерин А.Р., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, т.е. они носят тайный характер для окружающих, подошли к канализационному люку, расположенному напротив <адрес>, после чего Ерин А.Р. гвоздодером-монтировкой, который он достал из багажника вышеуказанного автомобиля, приподнял крышку канализационного люка, в то время как Ефремов А.С. стал ее придерживать. После этого, в продолжение реализации совместного корыстного преступного умысла, Ефремов А.С. и Ерин А.Р., действуя совместно, согласованно, перенесли данную крышку канализационного люка, стоимостью 2200 рублей, в багажник автомобиля № государственный регистрационный знак №, припаркованный у магазина <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Тайно похитив вышеуказанную крышку канализационного люка, принадлежащую <данные изъяты> <адрес>», Ефремов А.С. и Ерин А.Р. сели в вышеуказанный автомобиль и стали двигаться по <адрес> в сторону <адрес>, но у <адрес> были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, в связи с чем, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимые Ерин А.Р. и Ефремов А.С. виновными себя признали в полном объёме, выразили согласие с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимые Ерин А.Р. и Ефремов А.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство каждым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Филиппова М.Л. ходатайство подсудимого Ерина А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Защитник Кудрявцев П.П. ходатайство подсудимого Ефремова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель Сафонов Ф.С. и представитель потерпевшего Ш.Е.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Ерина А.Р. и Ефремова А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении каждому подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности каждого виновного, влияние назначенного наказания на исправление каждого осуждённого, на условия жизни каждого, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела, степень участия каждого в совершении группового преступления.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Ериным А.Р. и Ефремовым А.С. относится к категории средней тяжести. Объектом преступных посягательств явилась чужая собственность. Квалифицирующий признак преступления нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.
 
    Ефремов А.С. судимости не имеет <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Ефремову А.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, поведение виновного в ходе расследования уголовного дела и в суде, направленное на осознание содеянного.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного и, в соответствие с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Ефремову А.С. обстоятельством, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Ерин А.Р. ранее не судим <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Ерину А.Р., суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение виновного в ходе расследования уголовного дела и в суде, направленное на осознание содеянного.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного и, в соответствие с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Ерину А.Р. обстоятельством, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание, что похищенное имущество было изъято у подсудимых в качестве доказательств, подтверждающих их виновность в совершении преступления, суд не находит оснований считать указанное в качестве смягчающего наказание обстоятельства, указанного стороной защиты Ерина А.Р. и предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, так как указанное действие не свидетельствуют о добровольности заглаживания потерпевшему имущественного вреда, причинённого преступлением, а лишь является проявлением осознания содеянного, что уже учтено судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    С учётом данных о личности каждого подсудимого и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить каждому виновному наказание по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и способствовать исправлению Ерина А.Р. и Ефремова А.С. Суд считает, что применение более мягкого наказания каждому не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется ч.3 ст.66, ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного деяния, при этом, учитывая степень общественной опасности и социальной значимости преступления, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершённого деяния, суд не находит возможным назначить каждому наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности каждого виновного, суд считает, что исправление Ерина А.Р. и Ефремова А.С. возможно с применением условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением на каждого дополнительных обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ерина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерину А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Ерина А.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ерина А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить Ерина А.Р. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.
 
    Признать Ефремова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Ефремова А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ефремова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить Ефремова А.С. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: крышку канализационного люка, находящуюся на хранении у Ш.Е.А. – оставить у Ш.Е.А.; журнал производства работ <данные изъяты> и приемо-сдаточный акт, находящиеся на хранении у ФИО8 - оставить у ФИО8; договор купли-продажи и свидетельство о регистрации ТС, находящиеся на хранении у Ерина А.Р. – оставить в распоряжении и пользовании Ерина А.Р.; монтировку-гвоздодер, находящуюся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий, судья А.Н. Гусаков