Приговор от 04 июля 2014 года №1-317/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
Тип документа: Приговоры

    .Дело № 1- 317/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск 4 июля 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г.Копейска: Фаставцовой О.А., защитников- адвокатов: Ефременкова М.П., Ефременкова В.М., Авдеева Л.М., подсудимых: Курникова А.С., Маркова О.Р., Позднякова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Курникова А.С., ДАТА рожденияИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Маркова О.Р., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИНЫЕ ДАННЫЕ, судимого:
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ.
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ,
 
    Позднякова В.М., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ судимого:
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:    
 
    Курников А.С. и Марков О.Р., ДАТА около ВРЕМЯ у магазина «НАЗВАНИЕ», принадлежащего Закрытому Акционерному Обществу «НАЗВАНИЕ», расположенного по адресу АДРЕС, вступив в предварительный преступный сговор, между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в указанный день около ВРЕМЯ Курников А.С. совместно с Марковым О.Р. прошли в торговый зал магазина «НАЗВАНИЕ НОМЕР», расположенного по вышеуказанному адресу. Далее Курников А.С., находясь в торговом зале магазина, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, взял с полки две стеклянные банки кофе «НАЗВАНИЕ» (НАЗВАНИЕ) стоимостью ** рублей ** копеек за одну банку, которые положил в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, а также взял с полки и положил к себе под куртку мягкую упаковку кофе «НАЗВАНИЕ» (НАЗВАНИЕ) стоимостью ** рублей ** копейки за одну упаковку. В свою очередь Марков О.Р., находясь в торговом зале магазина, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, взял с полки и положил к себе под куртку мягкую упаковку кофе «НАЗВАНИЕ
 
    НАЗВАНИЕ» (НАЗВАНИЕ) стоимостью ** рублей ** копейки за одну упаковку. С похищенным таким образом имуществом Курников А.С. и Марков О.Р. попытались скрыться из помещения вышеуказанного магазина, однако довести свой преступный умысел до конца Курников А.С. и Марков О.Р. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в ВРЕМЯ этого же дня были задержаны сотрудником магазина «НАЗВАНИЕ» К.Р.Р. и сотрудниками Общества с Ограниченной Ответственностью Частное Охранное Предприятие «НАЗВАНИЕ» П.А.Ю. и Р.С.В. В случае доведения своего совместного преступного умысла до конца Курников А.С. и Марков О.Р. причинили бы потерпевшему ЗАО «НАЗВАНИЕ» материальный ущерб на общую сумму ** рубля ** копеек.
 
    Своими действиями Курников А.С. и Марков О.Р. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств.
 
    Кроме того, Курников А.С. и Поздняков В.М., ДАТА около ВРЕМЯ в подъезде АДРЕС вступил в предварительный преступный сговор, между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли. Реализуя, совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в указанный день около ВРЕМЯ Курников А.С. и Поздняков В.М. пришли в магазин «НАЗВАНИЕ», принадлежащий индивидуальному предпринимателю С.В.В. (далее ИП С.В.В.), расположенный на втором этаже Торгового Комплекса «НАЗВАНИЕ» по адресу АДРЕС. Далее Курников А.С., находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, снял с вешалки платье женское стоимостью ** рублей и платье женское стоимостью ** рублей, передал их Позднякову В.М., который согласно отведенной ему роли спрятал платья в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку. В свою очередь после этого Поздняков В.М., находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, снял с вешалки свитер мужской стоимостью **
 
    рублей и джемпер мужской стоимостью ** рублей, один из них передал Курникову А.С., который согласно отведенной ему роли спрятал в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, а второй Поздняков В.М. положил к себе в сумку. С похищенным таким образом имуществом Курников А.С. и Поздняков В.М. попытались скрыться из помещения вышеуказанного магазина, однако довести свой преступный умысел до конца Курников А.С. и Поздняков В.М. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в ВРЕМЯ этого же дня были задержаны сотрудником магазина «НАЗВАНИЕ» А.Е.М. и сотрудником магазина «НАЗВАНИЕ» Т.Е.Ю. В случае доведения своего совместного преступного умысла до конца Курников А.С. и Поздняков В.М. причинили бы потерпевшей ИП С.В.В. материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
 
    Своими действиями Курников А.С. и Поздняков В.М. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств.
 
    Подсудимые Курников А.С., Марков О.Р., Поздняков В.М., с предъявленным обвинением в совершении преступлений, изложенных в обвинительном заключении, полностью согласились, признав себя виновными полностью.
 
 
    Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Судом, кроме того, установлено, что подсудимые Курников А.С., Марков О.Р., Поздняков В.М. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками, адвокаты поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего, потерпевший в судебное заседание не явились, извещены о времени судебного заседания. Просили рассмотреть дело без их участия, не возражали на рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, предусматривает в виде лишения свободы до пяти лет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст.61 УК РФ, подсудимым, суд признает: раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, негативное здоровье подсудимых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, принимает во внимание данные о личности подсудимых (Курников А.С., Поздняков В.М. характеризующиеся отрицательно и Марков О.Р. характеризующийся удовлетворительно по месту жительства работниками полиции), суд учитывает возраст подсудимых и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, совершение подсудимыми преступлений средней степени тяжести.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание подсудимым, должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66, ст.73, ч.4 ст.74 УК РФ, ст.316 УПК РФ, без реальной изоляцией их от общества, не отменяя при этом условного осуждения Маркову О.Р. по приговорам от ДАТА и ДАТА и Позднякову В.М. по приговору от ДАТА г., установив испытательный срок в значительном размере, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимым иного наказания, наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень
 
    общественной опасности преступления и применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Курникова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы, за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенных наказаний путем их частичного сложения, окончательно Курникову А.С. определить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Маркова О.Р., Позднякова В.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы, каждому.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Курникову А.С., Маркову О.Р., Позднякову В.М. считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать Курникова А.С., Маркова О.Р., Позднякова В.М. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию три раза в месяц, обязать их официально трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Курникова А.С., Маркова О.Р., Позднякова В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ** сумки, рюкзак, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Паспорт и полис обязательного медицинского страхования на имя Курникова А.С., находящиеся у последнего, по вступлении приговора в законную силу оставить у него.
 
    Две банки кофе и две мягкие упаковки кофе, акты приема передачи товара, находящиеся у Антоновой И.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней.
 
    Накладные, расходную накладную, женские платья, свитер, джемпер, находящиеся у С.К.М., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней.
 
    Приговора Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и ДАТА г., исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.А. Ярыгин