Приговор от 16 апреля 2014 года №1-317/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-317/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        «16» апреля 2014 года город Казань
 
    Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи Жиляева С.В.,
 
        при секретаре Цивильской О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Казани – Давыдовой Л.М.,
 
        подсудимой – ДРОЗДОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ИГОРЕВНЫ,
 
        защитника – адвоката Аглиевой А.Ф.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ДРОЗДОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ИГОРЕВНЫ, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дроздова Е.И. <дата изъята> примерно в 03.25 часов, находясь в кабинете <номер изъят> ОП <номер изъят> «Азино-2» УМВД России по <адрес изъят>, расположенном в <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, из-за личной обиды, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, лицу, уполномоченному принимать заявление – оперуполномоченному уголовного розыска ОП <номер изъят> «Азино-2» УМВД России по <адрес изъят> А., заведомо ложно донесла о совершенном в отношении нее открытом хищении денежных средств в размере 4500 рублей с применением насилия не опасного для жизни и здоровья водителем такси «Максим» Б. произошедшем примерно в 02.30 часа <дата изъята> у остановки общественного транспорта «<адрес изъят>» <адрес изъят>, то есть о совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ.
 
    Таким образом, подсудимая Дроздова Е.И. совершила преступление, предусмотренное частью 2 статьи 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
 
    Дроздова Е.И. при выполнении требований статьи 217 УПК РФ, в присутствии защитника, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимая в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
 
    Защитник ходатайство поддержала, просила удовлетворить как обоснованное.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 306 УК РФ, по которой квалифицированы действия Дроздовой Е.И., не превышает 3 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные об ее личности, согласно которых <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни её семьи, принимает во внимание её молодой возраст.
 
    Смягчающими наказание Дроздовой Е.И. обстоятельствами суд считает признание ею своей вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. 27), которое суд расценивает способствованием раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Оснований для назначения Дроздовой Е.И. альтернативного штрафу наказания не имеется.
 
    При определении размера штрафа суд, в соответствии с положениями части 3 статьи 46 УК РФ учитывает небольшую тяжесть совершённого Дроздовой Е.И. преступления, имущественное положение подсудимой, имеющей на иждивении малолетнего сына, принимает во внимание возможность получения ею, в связи с отсутствием ограничений к трудовой деятельности, заработной платы и иного дохода.
 
    Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительными, позволяющими применить в отношении Дроздовой Е.И. положения статьи 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией части 2 статьи 306 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ДРОЗДОВУ ЕКАТЕРИНУ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ) рублей.
 
    Меру пресечения Дроздовой Е.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий судья Советского
 
    районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.