Приговор от 14 августа 2014 года №1-317/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-317/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Липецк 14 августа 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Бубнова А.Н., его защитника адвоката Докукиной Я.А, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего ФИО7, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бубнова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 318, 64 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 80 УК РФ, заменено ограничением свободы сроком в 8 мес. 10 дней. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бубнов А.Н. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Бубнов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, по приглашению хозяина квартиры ФИО7, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто в присутствии потерпевшего ФИО7 похитил со стола мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 С места преступления Бубнов А.Н. с похищенным мобильным телефоном скрылся, тем самым присвоив похищенное, и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Бубнов А.Н., причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Наказание по предъявленному Бубнову А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Бубнов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Бубнова А.Н. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж - открытое хищение чужого имущества.
 
    Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Бубнову А.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Характеризуется Бубнов А.Н. по месту регистрации УУП ОМВД России <данные изъяты> - <данные изъяты> (л.д. 112), по месту жительства ст. УУП ОП № УМВД России по <адрес> – <данные изъяты> (л.д. 114), уличкомом – <данные изъяты> (л.д. 113), на учете в ОКУ «ЛОПНБ», ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 76, 77).
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    При назначении наказания Бубнову А.Н. суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Бубнова А.Н., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем, полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Бубновым А.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает Бубнову А.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях исполнения приговора, обеспечения возможности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, суд считает необходимым изменить подсудимому Бубнову А.Н. меру пресечения на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Бубнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Изменить Бубнову А.Н. меру пресечения на заключение под стражу. Взять Бубнова А.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Бубнову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО7 – передать в его пользование и распоряжение;
 
    - детализацию телефонных соединений абонентского номера № принадлежащего ФИО7, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Стрельникова М.Б. в сумме 2200 рублей 00 копеек - принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись)                     С.И. Грабовская