Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-317/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-317/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года ФИО10
 
 
    Ленинский районный суд ФИО11 в составе:
 
    председательствующего судьи Красько О.А.
 
    при секретаре Ищенко Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района ФИО12 Тютюнниковой А.П.
 
    защитника – адвоката Табакова И.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный специализированной конторой адвокатов № № ФИО13 коллегии адвокатов,
 
    подсудимого Лукьянцева Е.В.
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Лукьянцева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО15, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата ФИО16 по Ленинскому и Фрунзенскому районам ФИО17, зарегистрированного по адресу: ФИО18, <адрес>, проживающего по адресу: г. ФИО19, <адрес>, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Разнатовского ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее судимого,
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ФИО21по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ФИО22 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по приговору Ленинского районного суда ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-39;
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ФИО25 по пп. «а,г» ч. 2 ст. 161, пп. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ФКУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по ПК, решением Уссурийского районного суда ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ г., установлен административный надзор на 6 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лукьянцев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Лукьянцев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 17 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта Площадь «Луговая», расположенной по <адрес> в ФИО27, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял из салона маршрутного автобуса №, государственный регистрационный знак №, то есть, открыто похитил в присутствии водителя Куприенко В.Ю. денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие <данные изъяты> После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления скрылся похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму № рублей.
 
    В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым Лукьянцевым Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Лукьянцев Е.В. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.
 
    Представитель потерпевшего <данные изъяты> Яровов Б.Б. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Относительно рассмотрения уголовного дела по обвинению Лукьянцев Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в порядке особого судопроизводства не возражал, пояснил, что похищенные денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие <данные изъяты> возвращены в полном объеме.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание мнение участников судебного разбирательства, полагавших возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего <данные изъяты> Яровова Б.Б., наличие сведений о согласии потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд, руководствуясь ст. 249 УПК РФ, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего <данные изъяты> Яровова Б.Б.
 
    Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судопроизводства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что наказание за совершение инкриминируемого Лукьянцеву Е.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Лукьянцева Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лукьянцевым Е.В. относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лукьянцева Е.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого по обстоятельствам хищения имущества у потерпевшего, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего, до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции достоверно это известно не было (л.д. 9), в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка Разнатовского ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 105), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, заболевания <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Лукьянцева Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Лукьянцевым Е.В. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Лукьянцеву Е.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ на менее тяжкое.
 
    При назначении Лукьянцеву Е.В. наказания, суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Лукьянцев Е.В. ранее судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД, КНД не состоит, состоит на учете в ГБУЗ ККБ-2 <данные изъяты> гФИО29) с 2011 г. с <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в ФКУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по ФИО30 характеризуется посредственно.
 
    О наличии иных хронических и тяжелых заболеваниях, наличии иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый суду не сообщил.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания подсудимого, суд принимает во внимание изложенное выше, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил преступление.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лукьянцева Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципов и задач уголовного наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, также принимая во внимание непродолжительный период времени между освобождением от отбытия наказания и совершением Лукьянцевым Е.В. вновь преступления, суд приходит к выводу, что исправление Лукьянцева Е.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания правило ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого Лукьянцева Е.В. не применяется, поскольку судом принято во внимание отягчающее обстоятельство – рецидив.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что оснований позволяющих применить в отношении Лукьянцева Е.В. положения ст. 73 УК РФ не установлено.
 
    Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лукьянцеву Е.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Лукьянцева Е.В. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лукьянцева ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лукьянцеву ФИО32 в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ФИО33.
 
    Срок отбытия наказания Лукьянцева Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Лукьянцева Е.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: 8 пластиковых стаканов, денежные средства в размере 235 монет по № рублей, 1 купюра – № рублей, 233 монеты по № рубля, 1 монета -№ рубль находящиеся на хранении у потерпевшего <данные изъяты>, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ оставить ему по принадлежности.
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лукьянцева Е.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в ФИО34 суд через Ленинский районный суд ФИО35 в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы либо представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать о предоставлении защитника с которым заключено соглашение, или ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
    Судья О.А. Красько