Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
дело № 1-317/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 26 июня 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Садыкова А.Г.,
защитника Тюриной В.В.,
подсудимого Басырова И.С.,
потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Басырова И.С., <данные изъяты> судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 апреля 2014 года около 07 часов 30 минут Басыров И.С., проходя по коридору первого этажа <адрес>, увидел спящего на общей кухне Ш. Рядом с Ш. на втором столе, расположенном с левой стороны от окна, лежала мужская сумка фирмы «SAMBO». В этот момент у Басырова И.С. внезапно, с целью незаконного личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Ш. спит и его преступные действия никто не видит, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил со стола рядом с Ш. мужскую сумку фирмы «SAMBO», стоимостью 1000 рублей, в котором находились, принадлежащие ему деньги в сумме 4000 рублей м планшетный компьютер марки « Digma Optima 7.4 3G TT7024MG», стоимостью 4000 рублей, с картой памяти «Kingston micro SD 1GB », стоимостью 200 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места преступления.
Похищенные мужскую сумку, планшетный компьютер, карту памяти Басыров И.С. оставил для личного пользования, а часть денег в сумме 2950 рублей потратил на личные нужды.
Своими преступными действиями Басыров И.С. причинил Ш. материальный ущерб на указанную сумму, который в силу его материального положения для него является значительным, так как Ш. нигде не работает, иных источников дохода не имеет.
Подсудимый Басыров И.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Басыров И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Басырова И.С. поддержала. Государственный обвинитель по делу Садыков А.Г. и потерпевший Ш. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Басырова И.С. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Басырова И.С. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшего Ш. о том, что он нигде не работает, иных источников дохода не имеет.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Басыровым И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение, причиненного ущерба, мнение потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому, а также явку с повинной в части указания обстоятельств кражи, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 27.04.2014 года ( том 1 л.д. 9).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Басыров И.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Басыровым И.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Басырова И.С. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде исправительных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Басырова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Басырову И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разрешить потерпевшему Ш. вещественные доказательства - мужскую сумку фирмы «SAMBO», планшетный компьютер марки « Digma Optima 7.4 3G TT7024MG», карту памяти «Kingston micro SD 1GB » – использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 08 июля 2014 года