Приговор от 11 июня 2014 года №1-317/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-317/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                                    11 июня 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд города Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.,
 
    подсудимого Вагапова Т. Р.,
 
    защитника подсудимого адвоката Саморуковой Е.В.,
 
    при секретаре Вахитовой Л.Ф.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении Вагапова Т. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вагапов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут у последнего подъезда <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик с веществом, в состав которого входят: 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2- ил)пентан-1 -он, производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3- карбоксамида - N-(1 -карбомоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3- карбоксамид, производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида - N-( 1 -карбомоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 - карбоксамид, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1- она]-ТМСР-2201[1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон, которые отнесены к наркотическим средствам, массой не менее 1,595 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у <адрес>, автомобиль «Тойота Спринт» с государственным регистрационным знаком № регион, за управлением которого находился Вагапов Т.Р., на переднем пассажирском сидении находился ФИО1, был остановлен сотрудниками полиции, и достоверно зная о том, что при нем находится вещество, в состав которого входят: 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2- ил) пентан-1 -он, производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3- карбоксамида - М-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3- карбоксамид, производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 - карбоксамида - N-( 1 -карбомоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил) - 1 Н-индазол-3- карбоксамид, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1- она]-ТМСР-2201[1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон, которые отнесены к наркотическим средствам, незаконно приобретенное им ранее при вышеописанных обстоятельствах желая избежать, уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение указанного вещества, Вагапов Т.Р., достал из кармана полиэтиленовый пакетик, порвал его и высыпал на передний пассажирский коврик выше указанное вещество, массой не менее 1,595 г, что является крупным размером.
 
    В ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля «Тойота Спринт» с государственным регистрационным знаком № регион, расположенного у <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 17 минут до 23 часов 50 минут, на коврике переднего пассажирского сидения и на переднем пассажирском сидении было обнаружено и изъято рассыпанное вещество, в состав которого входят: 2- (пирролидин-1 -ил)-1 -(тиофен-2-ил)пентан-1 -он, производное N-( 1 -карбамоил-2- метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида - N-( 1 -карбомоил-2-метилпропил)-1 - (5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, производное М-(1-карбамоил-2-метилпропил)- 1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида-N-( 1 -карбомоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1 -она] - ТМСР-2201 [ 1 -(5-фторпентил-1 Н-индол-3- ил)(2,2,3,3-метраметилциклопропил) метанон, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 1,595 г., что является крупным размером, которое Вагапов Т.Р. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «В состав веществ растительного происхождения, предоставленных на экспертизу, входят: 2-(пирролидин-1- ил)-1 -(тиофен-2-ил)пентан-1 -он, производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил- 1 Н-индазол-3-карбоксамида - N-( 1 -карбомоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1Н- индазол-3-карбоксамид, производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н- индазол-3 -карбоксамида - N-(1 -карбомоил-2-метил пропил)-1 -(циклогексилметил)-1Н- индазол-3-карбоксамид, производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1Н-индол-3- ил)бутан-1 -она]-ТМСР-2201 [ 1 -(5-фторпентил-1 Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса веществ составляет 1,433 г. и 0,120 г. Суммарная масса веществ составляет 1,553 г.
 
    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования израсходовано 0,042 грамма веществ.
 
    Таким образом масса вещества, в состав которого входят: 2-(пирролидин-1-ил)-1- (тиофен-2-ил)пентан-1 -он, производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н- индазол-3-карбоксамида - N-( 1 -карбомоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол- 3-карбоксамид, производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3- карбоксамида - N-(1 -карбомоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамид, производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1- она]-ТМСР-2201 [1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «Тойота Спринт» с государственным регистрационным знаком № регион, за управлением которого находился Вагапов Т.Р., составляет 1,595 грамма.
 
    2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он, а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», значительным размером наркотического средства 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил)пентан-1-он, является масса свыше 0,2 грамм, крупным размером наркотического средства 2-(пирролидин-1-ил)-1- (тиофен-2-ил)пентан-1-он, является масса свыше 1 грамма.
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановления Правительства от 01 октября 2012 г. № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 09 сентября 2013 года № 788 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»), значительным размером наркотического средства N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид является масса свыше 0,05 грамм, крупным размером наркотического средства N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3- карбоксамид является масса свыше 0,25 грамм.
 
    3 -бутаноил-1 -метилиндола[ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она] и его производные, а также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средстви психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», значительным размером наркотического средства 3-бутаноил-1 -метилиндола [1 -(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1 - она], является масса свыше 0,05 грамм, крупным размером наркотического средства 3- бутаноил-1-метилиндола[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она], является масса свыше 0,25 грамм.
 
    Таким образом, вещество, в состав которого входят: 2-(пирролидин-1-ил)-1- (тиофен-2-ил)пентан-1 -он, производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н- индазол-3-карбоксамида - N-( 1 -карбомоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол- 3-карбоксамид, производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3- карбоксамида - N-(1 -карбомоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3- карбоксамид, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1- она]-ТМСР-2201[1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопролил)метанон, незаконно приобретенное и хранимое Вагаповым Т.Р. при себе, без цели сбыта, для личного употребления, массой 1,595 грамма, и изъятое ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 23 часов 17 минут до 23 часов 50 минут у <адрес> в ходе осмотра места происшествия, относится к крупному размеру.
 
    Органами предварительного следствия действия Вагапова Т.Р. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, максимальная санкция, которой предусматривает наказание не превышающая 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Вагапов Т.Р. обвинения не оспаривал, поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Также подсудимый Вагапов Т.Р. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Саморукова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Вагапова Т.Р. заявив, что действительно последний был проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав заключение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Вагапов Т.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последнем заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, т.е. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
 
    Действия Вагапова Т.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении Вагапову Т.Р. наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер истепень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что Вагапов Т.Р. ранее не судим (л.д. 110,111), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 108, 109), имеет постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуется (л.д.113, 149), положительно характеризуется по месту прохождения службы в армии (л.д.112).
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Вагапов Т.Р. преступление совершил впервые, вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал явку с повинной (л.д.84), которая наравне с признанием вины расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, возраст, состав семьи и материальное положение.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд полагает, что такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Вагапову Т.Р., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    Решая вопрос о необходимости применения к Вагапову Т.Р. дополнительных наказаний по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом имущественного положения подсудимого, а также вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, считает применение указанных дополнительных наказаний нецелесообразным.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Вагапова Т. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденного Вагапова Т.Р. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
 
    - периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Вагапову Т. Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения, в состав которого входят: 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2- ил)пентан-1 -он, производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3- карбоксамида - N-(1 -карбомоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3- карбоксамид, производное N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида - N-( 1 -карбомоил-2-метилпропил)-1 -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3 - карбоксамид, производное 3-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1- она]-ТМСР-2201[1-(5-фторпентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон, массой 1, 528 грамм - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: