Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-317/2014
Дело № 1-317/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Оренбург 14 августа 2014 года
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,
при секретаре ВОЛЧКОВОЙ Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга КОРОТКОВОЙ Е.И.,
подсудимого САМАТОВА В.В.,
защитника – адвоката ПОЛЯКОВОЙ Е.И.,
а также потерпевший ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении САМАТОВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),
У С Т А Н О В И Л
В соответствии с решением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саматова В.В. согласно ч.3 ст. 3 ФЗ № 64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор сроком на 1 год, то есть со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства или пребывания с ДД.ММ.ГГГГ., и установлен ряд ограничений, на основании которых последний обязан являться на регистрацию 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства для регистрации; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрет на посещение увеселительных заведений. Саматов В.В., достоверно зная о решении <данные изъяты> суда <данные изъяты> об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, встав на учет ДД.ММ.ГГГГ в ОП № УМВД России по г. Оренбургу, <адрес>, однако с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от административного надзора в ОП № УМВД России по г. Оренбургу не являлся, самовольно оставив выбранное место жительство по адресу: <адрес> не сообщив об этом сотрудникам полиции, тем самым нарушил установленные в отношении него ограничения, установленные <данные изъяты> судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
Он же примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь на законных основаниях в <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил телевизор <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11., причинив тем самым ФИО11. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных основаниях в <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу тайно похитил телевизор <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11., причинив тем самым ФИО11 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Действия Саматова В.В. органы следствия квалифицируют:
по ст.314.1 УК РФ – как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель Короткова Е.И. исключила из обвинения квалифицирующий признак «самовольное оставление лицом места пребывания» как излишне вмененный.
Подсудимый Саматов В.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник Полякова Е.И. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения, так как подсудимый не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО11 и государственный обвинитель Короткова Е.И. согласны на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Саматова В.В. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших, категория преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение по ст. 314.1 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Саматова В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственным обвинителем Коротковой Е.И. обвинение поддержано, суд квалифицирует действия Саматова В.В.:
по ст.314.1 УК РФ – как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Саматова В.В., который, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил три преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания по ст. 314.1 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает то, что Саматов В.В. характеризуется УУП ОП № отрицательно, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает целесообразным назначить, учитывая данные о личности Саматова В.В - судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, новое преступление совершил по истечении непродолжительного времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, не выполнял решение суда об административном надзоре.
ФИО11 в ходе следствия предъявила иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>, в судебном заседании от иска отказалась. Суд приходит к выводу о прекращении производства по иску.
Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый (ч.2 ст.158 УК РФ), на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суммы ущерба, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон, чек об оплате, копию договора <данные изъяты> копию расходного кассового ордера, копии документов дела административного надзора № предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ., решение <данные изъяты> суда <данные изъяты> предписание №, график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, 2 графика проверки лиц, регистрационный лист поднадзорного лица, 5 актов посещения лица по месту жительства и регистрации, 14 рапортов, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ постановление мирового судьи судебного участка №, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать САМАТОВА ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.314.1 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.314.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с ограничением свободы на срок 6 месяцев, установить ему следующие ограничения: не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования г. Оренбург, возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев, установить ему следующие ограничения: не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования г. Оренбург, возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Саматову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 8 месяцев, установить ему следующие ограничения: не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования г. Оренбург, возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
Отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., засчитать в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Саматову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.
Производство по иску ФИО11 прекратить в связи с отказом от иска.
Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон, чек об оплате, копию договора <данные изъяты> копию расходного кассового ордера, копии документов дела административного надзора №.: предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ., решение <данные изъяты> суда <данные изъяты> предписание №, график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, 2 графика проверки лиц, регистрационный лист поднадзорного лица, 5 актов посещения лица по месту жительства и регистрации, 14 рапортов, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., постановление мирового судьи судебного участка №, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Саматовым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ
Приговор вступил в законную силу 26.08.2014 г.