Приговор от 18 сентября 2013 года №1-317/2013

Дата принятия: 18 сентября 2013г.
Номер документа: 1-317/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
                                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                       18 сентября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,
 
    подсудимого Кошечкина С. М.,
 
    адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <№> от <Дата>    и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-317/2013г. в отношении:
 
                        Кошечкина С. М., <личные данные>,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кошечкин С.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата> Кошечкин С.М., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана, запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь возле одной из заброшенных дач в районе п. Заводской г. Новокуйбышевска, незаконно приобрел, сорвав, наркотическое средство, вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана и сложил его в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить в одном из кустов на территории данной заброшенной дачи.
 
    <Дата> примерно в 15 час. 00 мин., Кошечкин С.М. пришел на вышеуказанную дачу, откуда забрал пакет, с наркотическим средством - марихуана, и положил его в правый карман олимпийки, в которую был одет, после чего пошел искать место, чтобы ее покурить. В этот же день примерно в 16 час. 05 мин., Кошечкин С.М. был задержан сотрудниками полиции на территории детского сада «Василек», расположенного по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Егорова 10 «б», за совершение административного правонарушения.
 
    <Дата> в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 10 мин. в результате проведения личного досмотра у Кошечкина С.М., находясь на территории детского сада «Василек», расположенного по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Егорова 10 «б», сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
 
    Согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключению эксперта ЭКО О МВД России по г. Чапаевск <№> от <Дата>, вещество, изъятое у Кошечкина С.М. содержит наркотическое средство - марихуана и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 9,45 грамм.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 1 марта 2012 года № 18 - ФЗ «о внесении изменений в отдельные законодательные акта Российской Федерации) значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждается Правительством РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается свыше 100 граммов. Следовательно, вес 9,45 грамм наркотического средства - марихуана образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Кошечкин С.М. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Потапова В.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Кошечкин С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Кошечкина С.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Кошечкину С.М. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Кошечкина С.М., суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кошечкина С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Кошечкину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, в высушенном виде массой 9,15 грамма в опечатанном конверте, хранящееся в специальном сейфе О МВД по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                  Судья:                              С.И. Думан