Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-317/2013
Дело № 1-317/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 июня 2013 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Хафизова М.С.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Сафронова А.А., его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Федорова А.И., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сафронов А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Сафронов А.А. тайно похищал чужое имущество, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года Сафронов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из находящейся в шкафу шкатулки золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>, перстень с красным рубином стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из находящейся в шкафу шкатулки серебряное кольцо с камнем сиреневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершении преступления, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сафронов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Федоров А.И. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Максимальное наказание за преступления, предусмотренные санкциями ч. 1 и ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд квалифицирует действия Сафронова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также то, что на учете в Бюджетном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Сафронов А.А. не состоит (л.д. 48), у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд исходит из положений статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно статьи 15 УК Российской Федерации совершенные подсудимым умышленные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Сафронов А.А. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающим наказание Сафронову А.А., в соответствии с пунктами «и,к» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации суд признает явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшей (л.д.38, 199), в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации - признание подсудимым своей вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронову А.А., не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, на менее тяжкую.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против собственности, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, совершившего преступления в период условного осуждения, в целях исправления виновного и недопущения совершения с его стороны новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Сафронова А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, считая нецелесообразным назначение иных, альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 и ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.
Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Сафронову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.
Сафронов А.А. совершил вышеуказанные преступления в период условного осуждения по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по пункту «а» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (л.д. 56-63).
Принимая во внимание положения части 4 статьи 74 УК Российской Федерации с учетом личности Сафронова А.А., характера преступлений, совершенных в период отбывания условного осуждения за корыстное преступление против собственности, и его поведения во время испытательного срока, который неоднократно продлевался, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимого, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание на основании статьи 70 УК Российской Федерации РФ по совокупности приговоров.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации Сафронову А.А. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с положениями статей 81, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Сафронов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации на срок 1 (один ) год без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сафронову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании части 4 статьи 74 УК Российской Федерации отменить Сафронов А.А. А.А. условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Сафронову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сафронова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Сафронову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья О.М. Фадеева