Приговор от 12 апреля 2013 года №1-317/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-317/2013
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Дело № 1-317/ 2013
 
    г. Люберцы      ДД.ММ.ГГ
 
    Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Душиной Е.С.
 
    подсудимого Спирина А.А.,
 
    адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение № ордер №/А;
 
    при секретаре Лукиной И.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Спирина А.А., ДД.ММ.ГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ-87 от ДД.ММ.ГГ, ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГ)
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Спирин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Спирин А.А., находясь на платформе станции метро <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,16 гр., 0, 18 гр., 0,19 гр., 1,52 гр., общим весом 2,05 гр., что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе в правом переднем кармане джинсов для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа 40 минут, Спирин А.А., был задержан сотрудниками полиции около <адрес> А, расположенного по адресу: <адрес>, и в ходе его личного досмотра, проведенного на месте задержания в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 59 минут у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество в указанном количестве, в правом переднем кармане джинсов.
 
    В предъявленном обвинении подсудимый Спирин А.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Спирина А.А.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Спирина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ-87 от ДД.ММ.ГГ, ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГ), поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Спирина, смягчающие вину обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На учете в НД и ПНД Спирин А.А. не состоит, при однократном освидетельствовании в НД обнаружен <...> согласно заключения медицинского-наркологического освидетельствования врачебной комиссией Спирин <...> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 12, 13, 22, 119)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Спириным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний –<...>
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Спирина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Спирина А.А. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически представлять характеристики с места с места жительства, не менять без уведомлении УИИ место жительства, не появляться в общественных местах позже 22 часов, не иметь административных взысканий, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство героин массой 1,89 гр., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Федеральный судья:                        С.Ю. Пантелеева