Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-317/14
Дело №1-317/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 05 июня 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора г.Домодедово Ермакова А.В.,
подсудимого Мазеина К.В.,
защитника Шустрова Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЗЕИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазеин К.В. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
14 января 2014 года, в 02 часа 47 минут, Мазеин К.В., находясь в пункте пропуска через Государственную границу РФ международном аэропорту Домодедово, расположенном на территории <адрес>, при оформлении рейса № № вылетавшего в Египет по маршруту «Москва-Шарм Эль Шейх», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, чужой заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 01.02.2013г. ФМС № на имя ФИО1 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Подсудимый Мазеин К.В., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом ОПК ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
Подсудимый Мазеин К.В. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Мазеин К.В. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Мазеин К.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, холост, по месту службы характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Мазеину К.В. наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вернуть законному владельцу, маршрутную квитанцию электронного билета, посадочный талон, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЗЕИНА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.
Меру пресечения Мазеину К.В., в виде личного поручительства, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заграничный паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный на имя ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вернуть законному владельцу, маршрутную квитанцию электронного билета, посадочный талон, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук