Приговор от 27 января 2014 года №1-317/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-317/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-317/14 «27» января 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Долгиной А.Г.
 
    защитника Чернелевской Е.Н.
 
    подсудимого Привалова И.Н.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «27» января 2014 года
 
    в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ПРИВАЛОВА И.Н., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ПРИВАЛОВ И.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно:
 
    06.11.2013 около 11 часов 00 минут у квартиры Х дома Х корпус Х по ул. Х в Калининском районе г. Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции был задержан Привалов И.П., который был доставлен в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в помещении дежурной части 06.11.2013 в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут в ходе его (Привалова И.Н.) личного досмотра из левого бокового наружного кармана синей куртки среди обнаруженного был изъят пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, массой 1,42 г., являющееся, согласно заключению эксперта № Х от 29.11.2013, психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 относящимся к крупному размеру, которое он (Привалов И.Н.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимый Привалов И.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Привалов И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Привалова И.Н. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При назначении наказания Привалову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности.
 
    Привалов И.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Привалов И.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, имеет Х, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание; поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Привалову И.Н. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, с возложением дополнительного обязательства, способствующего его исправлению, оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПРИВАЛОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Привалову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Привалова И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу