Приговор от 02 июля 2014 года №1-317/14

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-317/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-317/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО 02 июля 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Дзюбы А.И., подсудимого Семёнычева И.П., защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., а также с участием потерпевшего ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Семёнычева Ивана Петровича, <данные изъяты>;
 
    – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семёнычев И.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Семенычев И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего проживания в кв. № д. № по <адрес> и громко включил музыку, чем нарушал общественный порядок.
 
    В указанном месте, в указанный период времени, в ответ на неоднократные законные требования участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Центрального отдела полиции МУ МВД России «Королёвское» ФИО8, имеющего специальное звание «лейтенант полиции», назначенного па должность приказом начальника МУ МВД России «Королёвское» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции, прекратить противоправные действия, Семенычев И.П., действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес один удар кулаком правой руки в область верхней губы ФИО8, в результате чего, последнему причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, которая согласно п. 9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ г., квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также физическая боль.
 
    Подсудимый Семёнычев И.П. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Семёнычев И.П. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    С учетом вышеизложенного, данных о личности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, то, что дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, суд находит возможным назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Семёнычева Ивана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Семёнычева И.П. в период отбывания наказания не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не менее 2-х раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Королевский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.