Приговор от 25 февраля 2014 года №1-317/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-317/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                            Дело № 1-317/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                             «25» февраля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кургана Оборока А.Н.,
 
    подсудимого Никитенко А.В.,
 
    защитника Кузенковой Е.В., предъявившей ордер № 152101, удостоверение № 0387,
 
    при секретаре Филипенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Никитенко Андрея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего водителем «Комбинат питания №12», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Никитенко А.В. у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним: АВ-FUBINАСА), которое является производным N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,29 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Никитенко А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним: АВ-FUBINАСА), которое является производным N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,29 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую хранил Никитенко, крупным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Никитенко по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Никитенко признание вины, состояние здоровья.
 
    Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Никитенко, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Никитенко и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Никитенко участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.81), по месту работы (л.д.82) и месту жительства соседями положительно.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Никитенко постоянного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного Никитенко преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Никитенко Андрея Вячеславовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Никитенко А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Никитенко А.В. исполнение следующих обязанностей:
 
    -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
 
    -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Никитенко А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамида (синоним: АВ-FUBINАСА), которое является производным N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,27 гр., хранящееся в камере хранения СУ УМВД России по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                               Э.А. Куракин