Приговор от 07 июля 2014 года №1-317/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-317/14
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-317/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 07 июля 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Батуевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Бурьян А.Н., потерпевшего К.А.А., подсудимой Коротковой И.Ю., её защитника адвоката Урываева В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Коротковой И.Ю., <персональные данные осужденной изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Коротковой И.Ю. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата обезличена> около 01 часа 30 минут Коротковой И.Ю., находясь у входа в квартиру <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений с К.А.А. и в ходе ссоры с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, удерживая в правой руке нож, умышленно нанесла К.А.А. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив рану грудной клетки справа в третьем межреберье по передней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость справа с повреждением средней доли правого легкого и межреберных сосудов с развитием гемопневмоторакса справа (скопление крови и воздуха в плевральной полости), гемморагического и травматического шока и гематомы справа, которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, непосредственно создающий угрозу для жизни человека.
 
    Действия Коротковой И.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, после разъяснения последствий заявленного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал государственный обвинитель и потерпевший. Наказание за предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, дело рассмотрено в указанном порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась Короткова И.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Совершенное подсудимой деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой при назначении наказания.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учел положительные ее характеристики по месту проживания и по месту работы, совершение преступления впервые, а также то обстоятельство, что она является в настоящее время единственным кормильцем своего малолетнего ребенка, страдающего тяжелым заболеванием.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Коротковой И.Ю. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ не находит. В то же время, учитывая совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, суд полагает возможным применение к наказанию положений ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    признать Короткову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Нож, признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован не был, вступил в законную силу 18.07.2014