Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-317/14
Дело № 1-317/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
с участием помощника Рыбинского городского прокурора Соколова А.С.,
подсудимого Запорова В.Н.,
защитника адвоката Заремба Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Свинцовой А.А.,
рассмотрев 9 июня 2014 года в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области уголовное дело в отношении
Запорова В.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Запоров В.Н. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 апреля 2014 г. около 13 часов 15 минут Запоров В.Н., находясь на территории <данные изъяты> рынка, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере с целью личного употребления, по предварительной договоренности приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица взамен на денежное вознаграждение в размере 30000 рублей смесь, содержащую наркотическое средство – диацетилморфин (героин) наркотическое средство списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вес которого, согласно заключению эксперта № С-28 от 21.04.2014 г., составил 29,611 грамма. В соответствии со списком № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес данного наркотического средства относится к крупному размеру. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». После незаконного приобретения указанного наркотического средства без цели сбыта Запоров В.Н. незаконно без цели сбыта хранил его при себе, поместив в наружный задний левый боковой карман надетых на нем джинсов, и проследовал на попутном автотранспорте 10.04.2014 г. из г. Москвы в г. Рыбинск к автовокзалу, расположенному по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, пр. Батова, д. 1, откуда пешком направился к месту жительства, где в 19 часов 30 минут 10.04.2014 г. около подъезда 1 дома <адрес> Запоров В.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин) общим весом 29,611 грамм, была обнаружена при Запорове В.Н. и изъята из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия в 20 часов 55 минут 10.04.2014 г.
Подсудимый Запоров В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и показания в ходе судебного следствия давать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции, в связи с чем, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что иногда он употреблял героин. Ему известно, что в г. Москве на <данные изъяты> рынке можно приобрести героин у лиц кавказской национальности. Об этом ему известно от лиц, с которыми он отбывал наказание. 10.04.2014 года около 04.00 утра он выехал из г. Рыбинска в г. Москву, чтобы приобрести героин для собственного употребления. Поехал на такси, поймав на дороге «частника» у автовокзала <адрес>. С собой у него были деньги в сумме 30000 рублей. В Москву он приехал около 12.00 часов 10.04.2014 года. Водитель довез его до <данные изъяты> рынка, водитель ждать не стал и уехал. На данном рынке он подошел к одному из лиц кавказской национальности и спросил, где найти «Алика». Через некоторое время к нему подошел ранее незнакомый мужчина кавказской национальности, который представился «Аликом», на вид около 40 лет, среднего телосложения. Ранее у данного мужчины он наркотики не приобретал и видел его впервые. Он спросил у этого мужчины, возможно ли у него купить наркотик, тот спросил, сколько нужно. Он сказал, что готов купить 30 граммов героина и передал мужчине 30000 рублей, мужчина ушел и сказал, что вернется через 15 минут. Он ждал на улице, через 15 минут мужчина вернулся и передал ему полиэтиленовый прозрачный сверток, в котором находились еще 6 свертков из черного полимерного материала с веществом. Он понял, что в свертках героин, т.к. знает, как его упаковывают. Данный сверток он положил в левый задний карман своих джинсов и решил ехать обратно в г. Рыбинск. Добирался на попутных автомашинах. По дороге употребил часть купленного им героина. Сверток с наркотическим средством все время находился в кармане джинсов. Примерно в восьмом часу вечера 10.04.2014 года он приехал в г. Рыбинск, доехал до автовокзала и пошел домой пешком. Примерно в 19.30 часов 10.04.2014 года он подходил к своему дому <адрес>, зашел во двор дома и был задержан сотрудниками полиции. Сверток с героином находился у него в заднем наружном кармане джинсов. На руки ему надели наручники. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены двое понятых, незнакомые ему мужчина и женщина. В ходе осмотра места происшествия следователем ему был задан вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические вещества?», на что он пояснил, что у него в заднем наружном кармане джинсов находится сверток с героином. В ходе осмотра места происшествия у него был обнаружен сверток, в котором находились 6 свертков с героином, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Также у него был изъят сотовый телефон «Nokia». Героин он хранил для собственного употребления без цели сбыта (л./д. 28-31, 88-92, 108-111).
Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими принятыми судом доказательствами.
Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что он работает в должности оперуполномоченного отдела № 6 Рыбинского МУ МВД. В ОУР Рыбинского МУ МВД поступила оперативная информация о том, что Запоров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических веществ, а именно незаконному хранению наркотического средства «Героин». Были получены сведения о том, что Запоров 10.04.2014 г. приобретет в г. Москве и будет хранить при себе для личного потребления до прибытия в г. Рыбинск наркотическое средство героин. 10.04.2014 года в отношении Запорова сотрудники ОУР Рыбинского МУ МВД - он, ФИО3, ФИО2 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Для возможного задержания Запорова также были задействованы сотрудники ОМОН Рыбинского МУ МВД ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые непосредственного участия в наблюдении не принимали. Сотрудники полиции находились около первого подъезда дома <адрес>, в котором проживет Запоров. 10.04.2014 года в 19.30 часов Запоров проходил по улице напротив первого подъезда дома <адрес>, было принято решение о его задержании. На том же месте и в то же время Запоров был задержан. На руки ему были надеты наручники. Запорову сотрудники полиции задали вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества». Запоров ответил, что в заднем наружном кармане надетых на нем джинсов имеется сверток с героином. Тогда на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. До прибытия группы Запоров находился на том же месте, что и был задержан, закованным в наручники. При задержании сопротивления он не оказывал, что-либо выбросить не пытался. Для участия в осмотре были приглашены двое понятых из числа прохожих. В ходе осмотра места происшествия следователь предложил задержанному представиться. Задержанный гражданин представился Запоровым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Запорову был задан вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества». Запоров ответил, что в заднем наружном кармане надетых на нем джинсов имеется сверток с героином. Тогда из наружного заднего левого кармана джинсов Запорова извлечен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 полиэтиленовых свертков черного цвета, перевязанных нитками желтого цвета с неизвестным веществом. Со слов Запорова, в данных свертках находилось наркотическое вещество «Героин» для собственного употребления. Пакет с 6-ю свертками были упакованы в присутствии всех участвующих лиц в бумажный конверт, опечатанный печатью 55/12. Участвующие в осмотре лица поставили на пакете свои подписи. Также у Запорова был изъят сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. По окончании осмотра следователем был вслух зачитан протокол осмотра места происшествия. По окончании осмотра от кого-либо из присутствующих лиц заявлений или замечаний не поступило. Запоров был доставлен в Рыбинское МУ МВД России, где признался в совершении преступления. Какого-либо давления на него не оказывалось. Также при проведении медицинского освидетельствования в крови у Запорова предварительно были обнаружены опиаты и барбитураты (л./д. 46-49).
Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что он работает в должности оперуполномоченного отдела № 6 Рыбинского МУ МВД. В ОУР Рыбинского МУ МВД поступила оперативная информация о том, что Запоров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических веществ, а именно незаконному хранению наркотического средства «Героин». Были получены сведения о том, что Запоров 10.04.2014 г. приобретет в г. Москве и будет хранить при себе для личного потребления до прибытия в г. Рыбинск наркотическое средство героин. 10.04.2014 года в отношении Запорова сотрудники ОУР Рыбинского МУ МВД - он, ФИО3, ФИО1 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Для возможного задержания Запорова также были задействованы сотрудники ОМОН Рыбинского МУ МВД ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые непосредственного участия в наблюдении не принимали. Сотрудники полиции находились около первого подъезда дома <адрес>, в котором проживет Запоров. 10.04.2014 года в 19.30 часов Запоров проходил по улице напротив первого подъезда дома <адрес>, было принято решение о его задержании. На том же месте и в то же время Запоров был задержан. На руки ему были надеты наручники. Запорову сотрудники полиции задали вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества». Запоров ответил, что в заднем наружном кармане надетых на нем джинсов имеется сверток с героином. Тогда на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. До прибытия группы Запоров находился на том же месте, что и был задержан, закованным в наручники. При задержании сопротивления он не оказывал, что-либо выбросить не пытался. Для участия в осмотре были приглашены двое понятых из числа прохожих. В ходе осмотра места происшествия следователь предложил задержанному представиться. Задержанный гражданин представился Запоровым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Запорову был задан вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества». Запоров ответил, что в заднем наружном кармане надетых на нем джинсов имеется сверток с героином. Тогда из наружного заднего левого кармана джинсов Запорова извлечен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 полиэтиленовых свертков черного цвета, перевязанных нитками желтого цвета с неизвестным веществом. Со слов Запорова, в данных свертках находилось наркотическое вещество «Героин» для собственного употребления. Пакет с 6-ю свертками были упакованы в присутствии всех участвующих лиц в бумажный конверт, опечатанный печатью 55/12. Участвующие в осмотре лица поставили на пакете свои подписи. Также у Запорова был изъят сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. По окончании осмотра следователем был вслух зачитан протокол осмотра места происшествия. По окончании осмотра от кого-либо из присутствующих лиц заявлений или замечаний не поступило. Запоров был доставлен в Рыбинское МУ МВД России, где признался в совершении преступления. Какого-либо давления на него не оказывалось. Также при проведении медицинского освидетельствования в крови у Запорова предварительно были обнаружены опиаты и барбитураты (л./д. 50-53).
Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что он работает в должности начальника отдела № 6 Рыбинского МУ МВД. В ОУР Рыбинского МУ МВД поступила оперативная информация о том, что Запоров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических веществ, а именно незаконному хранению наркотического средства «Героин». Были получены сведения о том, что Запоров 10.04.2014 г. приобретет в г. Москве и будет хранить при себе для личного потребления до прибытия в г. Рыбинск наркотическое средство героин. 10.04.2014 года в отношении Запорова сотрудники ОУР Рыбинского МУ МВД - он, ФИО2, ФИО1 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Для возможного задержания Запорова также были задействованы сотрудники ОМОН Рыбинского МУ МВД ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые непосредственного участия в наблюдении не принимали. Сотрудники полиции находились около первого подъезда дома <адрес>, в котором проживет Запоров. 10.04.2014 года в 19.30 часов Запоров проходил по улице напротив первого подъезда дома <адрес>, было принято решение о его задержании. На том же месте и в то же время Запоров был задержан. На руки ему были надеты наручники. Запорову сотрудники полиции задали вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества». Запоров ответил, что в заднем наружном кармане надетых на нем джинсов имеется сверток с героином. Тогда на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. До прибытия группы Запоров находился на том же месте, что и был задержан, закованным в наручники. При задержании сопротивления он не оказывал, что-либо выбросить не пытался. Для участия в осмотре были приглашены двое понятых из числа прохожих. В ходе осмотра места происшествия следователь предложил задержанному представиться. Задержанный гражданин представился Запоровым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Запорову был задан вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества». Запоров ответил, что в заднем наружном кармане надетых на нем джинсов имеется сверток с героином. Тогда из наружного заднего левого кармана джинсов Запорова извлечен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 полиэтиленовых свертков черного цвета, перевязанных нитками желтого цвета с неизвестным веществом. Со слов Запорова, в данных свертках находилось наркотическое вещество «Героин» для собственного употребления. Пакет с 6-ю свертками были упакованы в присутствии всех участвующих лиц в бумажный конверт, опечатанный печатью 55/12. Участвующие в осмотре лица поставили на пакете свои подписи. Также у Запорова был изъят сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. По окончании осмотра следователем был вслух зачитан протокол осмотра места происшествия. По окончании осмотра от кого-либо из присутствующих лиц заявлений или замечаний не поступило. Запоров был доставлен в Рыбинское МУ МВД России, где признался в совершении преступления. Какого-либо давления на него не оказывалось. Также при проведении медицинского освидетельствования в крови у Запорова предварительно были обнаружены опиаты и барбитураты (л./д. 66-69).
Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что он является сотрудником ОМОН УМВД России по Ярославской области. Из ОУР Рыбинского МУ МВД поступила информация о том, что Запоров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических веществ, а именно незаконному хранению наркотического средства «Героин». Были получены указания задержать Запорова у его дома. Он и сотрудники ОМОН ФИО5, ФИО6, а также сотрудники ОУР Рыбинского МУ МВД, проводившие проводившие оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», выбрали позиции около дома <адрес> и ждали команду к задержанию. 10.04.2014 года в 19.30 часов от сотрудников ОУР поступила информация о том, что Запоров проходит по улице напротив первого подъезда дома <адрес>. Было принято решение о его задержании, на том же месте и в то же время Запоров был задержан. На руки ему были надеты наручники. Запорову сотрудники ОУР задали вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества». Запоров ответил, что в заднем наружном кармане надетых на нем джинсов имеется сверток с героином. Тогда на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. До прибытия группы Запоров находился на том же месте, что и был задержан, закованным в наручники. При задержании сопротивления он не оказывал, что-либо выбросить не пытался. Для участия в осмотре были приглашены двое понятых из числа прохожих. В ходе осмотра места происшествия следователь предложил задержанному представиться. Задержанный гражданин представился Запоровым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Запорову был задан вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества». Запоров ответил, что в заднем наружном кармане надетых на нем джинсов имеется сверток с героином. Тогда из наружного заднего левого кармана джинсов Запорова извлечен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 полиэтиленовых свертков черного цвета, перевязанных нитками желтого цвета с неизвестным веществом. Со слов Запорова, в данных свертках находилось наркотическое вещество «Героин» для собственного употребления. Пакет с 6-ю свертками были упакованы в присутствии всех участвующих лиц в бумажный конверт, опечатанный печатью 55/12. Участвующие в осмотре лица поставили на пакете свои подписи. Также у Запорова был изъят сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. По окончании осмотра следователем был вслух зачитан протокол осмотра места происшествия. По окончании осмотра от кого-либо из присутствующих лиц заявлений или замечаний не поступило. Запоров был доставлен в Рыбинское МУ МВД России (л./д. 54-57).
Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что он является сотрудником ОМОН УМВД России по Ярославской области. Из ОУР Рыбинского МУ МВД поступила информация о том, что Запоров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических веществ, а именно незаконному хранению наркотического средства «Героин». Были получены указания задержать Запорова у его дома. Он и сотрудники ОМОН ФИО4, ФИО6, а также сотрудники ОУР Рыбинского МУ МВД, проводившие оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», выбрали позиции около дома <адрес> и ждали команду к задержанию. 10.04.2014 года в 19.30 часов от сотрудников ОУР поступила информация о том, что Запоров проходит по улице напротив первого подъезда дома <адрес>. Было принято решение о его задержании, на том же месте и в то же время Запоров был задержан. На руки ему были надеты наручники. Запорову сотрудники ОУР задали вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества». Запоров ответил, что в заднем наружном кармане надетых на нем джинсов имеется сверток с героином. Тогда на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. До прибытия группы Запоров находился на том же месте, что и был задержан, закованным в наручники. При задержании сопротивления он не оказывал, что-либо выбросить не пытался. Для участия в осмотре были приглашены двое понятых из числа прохожих. В ходе осмотра места происшествия следователь предложил задержанному представиться. Задержанный гражданин представился Запоровым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Запорову был задан вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества». Запоров ответил, что в заднем наружном кармане надетых на нем джинсов имеется сверток с героином. Тогда из наружного заднего левого кармана джинсов Запорова извлечен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 полиэтиленовых свертков черного цвета, перевязанных нитками желтого цвета с неизвестным веществом. Со слов Запорова, в данных свертках находилось наркотическое вещество «Героин» для собственного употребления. Пакет с 6-ю свертками были упакованы в присутствии всех участвующих лиц в бумажный конверт, опечатанный печатью 55/12. Участвующие в осмотре лица поставили на пакете свои подписи. Также у Запорова был изъят сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. По окончании осмотра следователем был вслух зачитан протокол осмотра места происшествия. По окончании осмотра от кого-либо из присутствующих лиц заявлений или замечаний не поступило. Запоров был доставлен в Рыбинское МУ МВД России (л./д. 58-61).
Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что он является сотрудником ОМОН УМВД России по Ярославской области. Из ОУР Рыбинского МУ МВД поступила информация о том, что Запоров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических веществ, а именно незаконному хранению наркотического средства «Героин». Были получены указания задержать Запорова у его дома. Он и сотрудники ОМОН ФИО4, ФИО5, а также сотрудники ОУР Рыбинского МУ МВД, проводившие оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», выбрали позиции около дома <адрес> и ждали команду к задержанию. 10.04.2014 года в 19.30 часов от сотрудников ОУР поступила информация о том, что Запоров проходит по улице напротив первого подъезда дома <адрес>. Было принято решение о его задержании, на том же месте и в то же время Запоров был задержан. На руки ему были надеты наручники. Запорову сотрудники ОУР задали вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества». Запоров ответил, что в заднем наружном кармане надетых на нем джинсов имеется сверток с героином. Тогда на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. До прибытия группы Запоров находился на том же месте, что и был задержан, закованным в наручники. При задержании сопротивления он не оказывал, что-либо выбросить не пытался. Для участия в осмотре были приглашены двое понятых из числа прохожих. В ходе осмотра места происшествия следователь предложил задержанному представиться. Задержанный гражданин представился Запоровым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Запорову был задан вопрос: «Имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества». Запоров ответил, что в заднем наружном кармане надетых на нем джинсов имеется сверток с героином. Тогда из наружного заднего левого кармана джинсов Запорова извлечен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 полиэтиленовых свертков черного цвета, перевязанных нитками желтого цвета с неизвестным веществом. Со слов Запорова, в данных свертках находилось наркотическое вещество «Героин» для собственного употребления. Пакет с 6-ю свертками были упакованы в присутствии всех участвующих лиц в бумажный конверт, опечатанный печатью 55/12. Участвующие в осмотре лица поставили на пакете свои подписи. Также у Запорова был изъят сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. По окончании осмотра следователем был вслух зачитан протокол осмотра места происшествия. По окончании осмотра от кого-либо из присутствующих лиц заявлений или замечаний не поступило. Запоров был доставлен в Рыбинское МУ МВД России (л./д. 62-65).
Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что 10.04.2014 г. в вечернее время около 19.30-20.00 часов она проходила мимо дома <адрес>, расположенном в микрорайоне «Полиграф». В это время к ней подошел сотрудник полиции и предложил поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она согласилась, после чего сотрудник предложил ей пройти к участку местности около подъезда № 1 дома <адрес>. Когда она подошла вместе с сотрудником полиции на указанное место, увидела несколько сотрудников полиции в форменной одежде, нескольких мужчин в гражданской одежде, которые также представились сотрудниками полиции, незнакомого мужчину, который был приглашен для участия в осмотре в качестве понятого, а также незнакомого мужчину, который был закован в наручники. <данные изъяты>. К участникам обратилась женщина в форменной одежде сотрудника полиции, которая представилась следователем. Она разъяснила суть следственного действия, пояснив, что будет проводиться осмотр места происшествия, разъяснила всем присутствующим права и обязанности. После этого мужчине, закованному в наручники, следователь предложила представиться. Мужчина представился Запоровым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ему был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте?» Запоров ответил, что при нем имеется героин в заднем левом кармане надетых на нем джинсов. После чего сотрудник полиции из заднего левого кармана джинсов Запорова извлек прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 полиэтиленовых свертков черного цвета округлой формы, которые были перевязаны нитками желтого цвета. Запоров пояснил, что в данных свертках находится героин. Прозрачный пакет с 6-ю полиэтиленовыми свертками были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, на упаковке участвующие лица, в т.ч. и она, поставили подписи, конверт был опечатан печатью «55/12 СУ». Кроме того, из кармана куртки Запоров достал и передал сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, на упаковке участвующие лица также поставили подписи, конверт был опечатан. По окончании осмотра, следователь зачитала вслух протокол осмотра места происшествия. Каких-либо замечаний или заявлений от участников не поступило. По завершении осмотра с нее взяли объяснение и она ушла. Больше задержанного мужчину не видела. Мужчина, у которого изымались указанные выше предметы, ранее ей знаком не был (л./д. 70-72).
Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19.30-20.00 часов он проходил мимо дома <адрес>, расположенном в микрорайоне «Полиграф». В это время к нему подошел сотрудник полиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился, после чего сотрудник предложил ему пройти к подъезду № 1 дома <адрес>. Когда он подошел вместе с сотрудником полиции на указанное место, увидел несколько сотрудников полиции в форменной одежде, нескольких мужчин в гражданской одежде, которые также представились сотрудниками полиции, незнакомую женщину, которая была приглашена для участия в осмотре в качестве понятой, а также незнакомого ранее мужчину, который был закован в наручники. <данные изъяты>. К участникам обратилась женщина в форменной одежде сотрудника полиции, которая представилась следователем. Она разъяснила суть следственного действия, пояснив, что будет проводиться осмотр места происшествия, разъяснила всем присутствующим права и обязанности. После этого мужчине, закованному в наручники, следователь предложила представиться. Мужчина представился Запоровым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ему был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте?» Запоров ответил, что при нем имеется героин в заднем левом кармане надетых на нем джинсов. После чего сотрудник полиции из заднего левого кармана джинсов Запорова извлек прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 полиэтиленовых свертков черного цвета округлой формы, которые были перевязаны нитками желтого цвета. Запоров пояснил, что в данных свертках находится героин. Прозрачный пакет с 6-ю полиэтиленовыми свертками были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, на упаковке участвующие лица, в т.ч. и он, поставили подписи, конверт был опечатан печатью «55/12 СУ». Кроме того из кармана куртки Запоров достал и передал сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, на упаковке участвующие лица поставили подписи, конверт был опечатан. По окончании осмотра следователь зачитала вслух протокол осмотра места происшествия. Каких-либо замечаний или заявлений от участников не поступило. По завершении осмотра с него взяли объяснение и он ушел. Больше задержанного мужчину не видел. Мужчина, у которого изымались указанные выше предметы, ранее ему знаком не был (л./д. 102-105).
Помимо показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления о том, что в ОУР Рыбинского МУ МВД России поступила оперативная информация о том, что Запоров В.Н., причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно незаконному хранению наркотического вещества «Героин». 10.04.2014 года в отношении Запорова проводилось ОРМ «Наблюдение», также были задействованы сотрудники ОМОН Рыбинского МУ МВД. 10.04.2014 года в 19.30 часов напротив первого подъезда у дома <адрес> был задержан Запоров В.Н, у которого в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят в левом заднем кармане джинсов один прозрачный полиэтиленовый сверток круглой формы, в котором находились шесть свертков из полимерного материала черного цвета с неизвестным веществом. Со слов Запорова, в данных свертках находится наркотическое вещество «Героин» для собственного употребления (л./д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у подъезда 1 д. <адрес>, в ходе которого Запоров В.Н., сообщил, что при нем имеется запрещенное к обороту наркотическое средство - героин. Из левого заднего кармана джинсов, надетых на Запорове В.Н. извлечен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 6 свертков из полиэтилена черного цвета, каждый из которых перевязан нитками оранжевого цвета (л./д. 4-6);
- справкой об исследовании № от 10.04.2014, в соответствии с которой вещество в 6-и свертках, изъятое в ходе ОМП от 10.04.2014 года у Запорова В.Н. у <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин). Общий вес героина из шести пакетиков составил 29,611 грамма (л./д. 13);
- справкой медицинского освидетельствования, согласно которой у Запорова В.Н. выявлены признаки, указывающие на наличие наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов и барбитуратов (л./д. 14-15);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (л./д. 43);
- рапортом старшего о/у ОУР Рыбинского МУ МВД России ФИО2 о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л./д. 44);
- постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве доказательств рапорта о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (л./д. 45);
- заключением эксперта № от 21.04.2014, в соответствии с которым вещество в 6-и пакетиках, предоставленное на экспертизу, изъятое в ходе ОМП от 10.04.2014 года у Запорова В.Н. при его задержании у дома <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общий вес наркотического средства на момент проведения экспертизы составил 29,611 грамма (л./д. 34-38);
- протоколом осмотра предметов - бумажного пакета серого цвета с содержимым. Пакет проклеен липкой лентой и опечатан листками бумаги с оттисками на них круглой печати "Следственное управление № 55/12". По левой боковой стороне пакет зафиксирован металлическими скобами и опечатан листком бумаги с оттисками на нем прямоугольного штампа «ЭКЦ УМВД России по Ярославской области № 092». На упаковке имеется пояснительный рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «ОМП от 10.04.14. <адрес>. 6 полиэтиленовых свертков черного цвета. Подписи от имени следователя, специалиста и иных участвующих лиц». При вскрытии упаковки из нее было извлечено: 1) Шесть упаковочных пакетиков из прозрачного, бесцветного полимерного материала с фиксаторами на горловинах, пронумерованных цифрами 1-6. В пакетиках находилось вещество светло-кремового цвета в виде порошка и комочков; 2) 6 фрагментов полимерного материала черного цвета округлой формы; 3) 6 отрезков нитей оранжевого цвета различной длины; 4) полимерный прозрачный пакет (л./д. 74-77);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств 6 упаковочных пакетиков с веществом светло-кремового цвета - смесью, содержащей наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общим весом 29,611 грамм, 6 фрагментов полимерного материала, 6 отрезков нитей оранжевого цвета, полимерный прозрачный пакет (л./д. 78-79);
- постановлением о сдаче на хранение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 29,611 грамм в 6 упаковочных пакетиках, а также первоначальных упаковок вещества - 6 фрагментов полимерного материала, 6 отрезков нитей оранжевого цвета, полимерного прозрачного пакета (л./д. 80);
- квитанцией № от 24.04.2014 о приеме наркотических средств (л./д. 81);
- протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Нокиа 311», сим-карты «МТС» (л./д. 97-100);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства сотового телефона «Нокиа 311», сим-карты «МТС» » (л./д. 101).
Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимого в указанном выше объеме нашла свое полное подтверждение и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смесь, содержащая наркотическое средство диацетилморфин (героин) был изъята из незаконного оборота при осмотре места происшествия у Запорова В.Н., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Распорядиться приобретенными наркотическими средствами по своему усмотрению Запоров не мог, таким образом, его действия следует квалифицировать, как покушение на преступление.
Количество приобретенной Запоровым В.Н. смеси, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), согласно заключения эксперта № от 21.04.2014 г. составил 29,611 грамма. В соответствии со списком № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес данного наркотического средства относится к крупному размеру. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Ранее Запоров В.Н. судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, а также в период нахождения под административным надзором. Запоров В.Н. на учете в психиатрическом диспансере г. Рыбинска не состоит, находился под наблюдением в наркологическом диспансере г. Рыбинска с диагнозом «<данные изъяты>», находился под наблюдением в ГБУЗ «ОЦ по профилактике и борьбе со СПИД» с диагнозом <данные изъяты>, проходил стационарное лечение в медицинском учреждении ГУЗ ЯО «Городская больница №2» с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, органом по организации и осуществлению административного надзора характеризуется удовлетворительно, холост, иждивенцев не имеет, не работает.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого усматривает опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в связи с чем, суд при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление;
ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая вышеизложенное, цели наказания, то обстоятельство, что освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ г., находясь под административным надзором, через незначительный промежуток времени в апреле 2014 года Запоров В.Н. вновь совершил тяжкое преступление, суд считает, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, поведения своего не изменил, в его действиях имеется стойкая противоправная направленность, в связи с чем, его исправление без реальной изоляции от общества в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, невозможно. Применение при назначении наказания подсудимому правил ст. 73 УК РФ и назначение наказания условно, не отвечало бы целям наказания, не способствовало бы исправлению подсудимого и противоречило бы требованиям закона, а именно ч. 1 ст. 73 УК РФ, согласно положениям которой, условное осуждение при опасном рецидиве преступлений не назначается.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЦАХ и ТО УМВД России ЯО - 6 упаковочных пакетиков с веществом светло-кремового цвета – смесью содержащей наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общим весом 29, 611 грамма, 6 фрагментов полимерного материала, 6 отрезков нитей оранжевого цвета – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению; хранящиеся при материалах уголовного дела – сотовый телефон «Нокия 311», сим-карта «МТС» - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат возврату законному владельцу Запорову В.Н.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О И Л:
Признать Запорова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Запорову В.Н. прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Вещественные доказательства по делу:
хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЦАХ и ТО УМВД России ЯО - 6 упаковочных пакетиков с веществом светло-кремового цвета – смесью содержащей наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общим весом 29, 611 грамма, 6 фрагментов полимерного материала, 6 отрезков нитей оранжевого цвета – уничтожить;
хранящиеся при материалах уголовного дела – сотовый телефон «Нокия 311», сим-карту «МТС» - возвратить законному владельцу Запорову В.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: