Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-317/13
Дело №1-317/13 (13450534)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 18 апреля 2014 года
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Горковенко М. Б.
с участием государственного обвинителя Васик О. В.
подсудимых Агафонова С.В., Казанцева И.В.,
защитников Карпачева Л.П., Колмаковой В. В.,
потерпевшей ФИО8
при секретаре Байковой А. Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Агафонова Сергея Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
31.01.2012г. Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
09.04.2013 года Новокузнецкий районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ. ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор от 31.01.2012 года исполнять самостоятельно.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Казанцева Ильи Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>., судимого:
31.01.2012г. Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
06.06.2012г. Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. ст. 115, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
09.04.2013 года Новокузнецкий районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ. ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст 69 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор от 06.06.2012 года исполнять самостоятельно.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агафонов С.В. и Казанцев И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. Агафонов СВ., находясь в салоне своего автомобиля ВАЗ - 21043 №, на территории с/о «Весёлое» в районе <адрес>ёлый Новокузнецкого района Кемеровской области, предложил Казанцеву И.В. совершить кражу чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО8, с территории дачного участка <адрес>, расположенного в садовом обществе «Веселое» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, на что Казанцев И.В. согласился. Таким образом, Агафонов СВ. вступил в предварительный сговор с Казанцевым И.В. на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. После чего, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Агафонов СВ. группой лиц по предварительному сговору с Казанцевым И.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ - 21043 №, принадлежащем Агафонову СВ., подъехали к территории дачного участка № 24, расположенного в садовом обществе «Веселое» в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где при помощи привезённого с собой газо-режущего оборудования, путем свободного доступа Агафонов СВ. и Казанцев И.В., совместными действиями, разрезав на части, умышленно, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее гр.ФИО8, а именно:
1) металлический бак, стоимостью 5 000 рублей,
2) ? металлического бака, стоимостью 2 500 рублей
Всего на сумму 7 500 рублей.
С похищенным имуществом Агафонов СВ. и Казанцев И.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились, чем причинили значительный ущерб гр. ФИО8 на общую сумму 7 500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Агафонов С.В. и Казанцев И.В. согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 61 ч. 1, ч. 2 УК РФ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, молодой возраст, явку с повинной Агафонова, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья подсудимых..
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, судом не установлено. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание Казанцева судом не установлено. Наказание следует назначить ему с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым следует учесть правила ст. 62 ч. 5 УК РФ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства Агафонову суд учитывает в его действиях рецидив преступлений. Наказание следует ему назначить с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 68 ч. 3 УК РФ при назначении наказания Агафонову суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.
С учетом всех обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимых, по мнению суда, не требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и возможно без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять подсудимым условные осуждения, назначенные по приговорам Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
От исковых требований на сумму 7500 рублей к Агафонову и Казанцеву потерпевшая ФИО8 отказалась в виду возмещения вреда, и отказ принят судом. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Агафонова С. В. суд считает необходимым оставить прежнюю в виде подписки о не выезда, а в отношении подсудимого Казанцева И.В. изменить с содержания под стражей на подписку о не выезда, так как по мнению суда именно данная мера будет способствовать исполнению назначенного наказания. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агафонова Сергея Витальевича и Казанцева Илью Вадимовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Агафонову Сергею Витальевичу наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ по п. «а, в» ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми ) месяцев лишения свободы,
Назначить Казанцеву Илье Вадимовичу наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агафонову С.В. и Казанцеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.
Обязать Агафонова С.В. и Казанцева И.В. встать в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять своё постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Приговор Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 09.04.2013г. в отношении Казанцева И.В. и Агафонова С. В.. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агафонову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Казанцеву И.В. – изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья М. Ю. Горковенко