Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-317/13
Дело № 1-317/13
Поступило в суд: 19.03.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 12 апреля 2013 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е., потерпевшей ФИО1, подсудимого Баландина К.В., его защитника адвоката Блинова А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Федораевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАЛАНДИНА К. В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баландин К.В. тайно похитил имущество ФИО1 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Баландин К.В. находился на базе отдыха «Кудряшовская заимка», расположенной в п. Приобский Новосибирского района Новосибирской области, ул. Лесная Поляна, 3а, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1. Для этого он, находясь в салоне автомобиля ..., на указанной базе отдыха, из корыстных побуждений и тайно похитил с заднего сидения автомобиля женскую сумку фирмы «Сарса» стоимостью 900 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились дисконтная карта аптеки «Ноль Боль», дисконтная карта магазина «Цимус», дисконтная карта компании «Фудмастер», дисконтная карта магазина «Л Этуаль», дисконтная карта ювелирного магазина «585», дисконтная карта магазина «Автозапчасти», единая транспортная карта, банковская карта «МДМ Банк», три связки ключей в количестве 8 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а также сотовый телефон марки «Самсунг Гелакси С плюс» стоимостью 16 900 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находилось 50 рублей. С похищенным имуществом Баландин К.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на 18650 рублей.
Действия Баландина К.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинёнием значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Баландин К.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Баландин К.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Баландин К.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баландин К.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, добровольное и полное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баландина К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Баландину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья