Приговор от 28 июня 2013 года №1-317(1)/2013год

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-317(1)/2013год
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-317(1) /2013 год
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    28 июня 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Черемисина А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,
 
    потерпевшей Киреевой В.А.,
 
    защитника Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 108 от 13 июня 2013 года,
 
    подсудимого Поплавец А.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Поплавца Артема Павловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «б» частью 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
        Поплавец А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ____2013 года, Поплавец А.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «_____», расположенном в торговом центре «___» по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ___, ___, решил совершить кражу из подсобного помещения путем свободного доступа. Реализуя задуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Поплавец А.П., в период с __ часов ___ минут до ___ часов ___ минут, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступные действия, из корыстных побуждений, тайно из подсобного помещения похитил сотовый телефон «Samsung GT-S5250», imei: 351723053548923, стоимостью 3 480 рублей, со вставленными в него картой памяти «Мicro 512 Mb», стоимостью 200 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, принадлежащие. К.О.А., причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 3 680 рублей. После этого Поплавец А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Поплавец А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    ___2013 года Поплавец А.П., находясь на территории садоводческого товарищества «_____» города Балаково Саратовской области, решил совершить кражу имущества из дачного домика. Реализуя задуманный преступный умысел, Поплавец А.П., ___2013 г. в период с ___ часа ___ минут до ___ часов ___ минут, разбил стекло во входной двери, незаконно проник в помещение веранды, являющейся пристройкой к дачному домику № __ по улице ____ садоводческого товарищества «_____» города Балаково Саратовской области. Продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Поплавец А.П. тайно похитил из помещения веранды бензопилу «Partner», модель Р-350 Chrome, стоимостью 2 750 рублей, принадлежащую К.Д.С., причинив тем самым последнему ущерб на сумму 2 750 рублей. После этого Поплавец А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Поплавец А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ____2013 года Поплавец А.П. находясь на территории садоводческого товарищества «_____» города Балаково Саратовской области, решил совершить кражу имущества из дачного домика. Реализуя задуманный преступный умысел, Поплавец А.П. _____2013 года в период с ___ часов ____минут до ___часов ___минут, путем отгиба дужки навесного замка, незаконно проник в дачный домик № __ по улице _____ садоводческого товарищества «___» города Балаково Саратовской области. Продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Поплавец А.П. тайно похитил из дачного домика имущество, принадлежащее К.Д.С., а именно: электрорубанок «Sturm», модель Р1011, стоимостью 1 970 рублей; машинку угловую шлифовальную «BOSCH», модель GWS Professional 1000/1400, стоимостью 3 365 рублей; шуруповерт «Makita», стоимостью 1 462 рубля; зарядное устройство к шуруповерту, стоимостью 1 000 рублей; аккумуляторную батарею «АКБ14 В» к зарядному устройству, стоимостью 900 рублей; набор перьевых сверл, стоимостью 100 рублей; обрезные диски для угловой шлифовальной машинки в количестве 5 штук, стоимостью 30 рублей за один диск, на общую сумму 150 рублей; бокорез с пластмассовой ручкой, стоимостью 100 рублей; яйцо куриное в количестве одного десятка, стоимостью 23 рубля за десяток; консервы «Свинина тушенная» в металлических банках, в количестве 8 банок, стоимостью 70 рублей за одну банку, на общую сумму 560 рублей; одну банку печеночного паштета, стоимостью 28 рублей; консервы «Килька в томатном соусе», в количестве 2 банок, стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 58 рублей; картофель в количестве двух килограмм, стоимостью 18 рублей за один килограмм, на общую сумму 36 рублей; морковь в количестве одного килограмма, стоимостью 14 рублей; лук репчатый в количестве одного килограмма, стоимостью 32 рубля; пакет сахара-песка, массой 1 килограмм, стоимостью 35 рублей; пакеты с лапшой быстрого приготовления, в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей за один пакет, на общую сумму 200 рублей; сигареты «BOND» красный, в количестве 2 пачек, стоимостью 40 рублей за пачку, на общую сумму 80 рублей; бутылку водки «Berloga», объемом 0,5 литра, стоимостью 800 рублей; ботинки мужские из кожзаменителя черного цвета, размера 44, стоимостью 450 рублей; электрическую дрель «Саратов», стоимостью 500 рублей, денежные средства в виде монет различного достоинства на общую сумму 48 рублей, а всего имущества на общую сумму 11 911 рублей, причинив тем самым К. Д.С. ущерб на указанную сумму. После этого Поплавец А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Поплавец А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    _____2013 года Поплавец А.П. находясь на территории садоводческого товарищества «_____» города Балаково Саратовской области, решил совершить кражу имущества из дачного домика. Реализуя задуманный преступный умысел, Поплавец А.П., ____2013 года в период с ___ часа ___ минут до ___ часов ___ минут, выставив стекло в окне, незаконно проник в дачный домик № ___ по улице ____садоводческого товарищества «____» города Балаково Саратовской области. Продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Поплавец А.П. тайно похитил из дачного домика электрический счетчик «Энергомера», серийный номер 007791055001851, стоимостью 350 рублей, принадлежащий С.Т.С., причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму. После этого Поплавец А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Поплавец А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ____2013 года примерно Поплавец А.П. находясь на территории садоводческого товарищества «____» города Балаково Саратовской области, решил совершить кражу имущества из дачного домика. Реализуя задуманный преступный умысел, Поплавец А.П., ____2013 года в период с ___ часов ___ минут до ___ часов ___ минут, выставив стекло в окне, незаконно проник в дачный домик № ___ по улице ____ садоводческого товарищества «____» города Балаково Саратовской области. Продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Поплавец А.П. тайно похитил из дачного домика имущество принадлежащее К.В.А., а именно: ведро с краской для садовых деревьев, весом 3 килограмма, стоимостью 150 рублей; кисть «Headman», стоимостью 60 рублей; тройник; стоимостью 15 рублей бутылку с лаком «Клен», объемом 0,5 литра, заполненную наполовину; стоимостью 50 рублей конфеты карамельные «Лимонные», в количестве 200 грамм, стоимостью 24 рубля 60 копеек печенье «Кофе с молоком», в количестве 200 грамм, стоимостью 19 рублей 20 копеек материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 318 рублей 80 копеек, причинив тем самым К.В.А. ущерб на указанную сумму. После этого Поплавец А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.    По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Поплавец А.П., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (том 2 лист дела 219-222).
 
        В судебном заседании подсудимый Поплавец А.П. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «б» частью 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Еримеева Т.В., защитник адвокат Камзина Н.П., потерпевшая К.В.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К.Д.С., К.О.А., С.Т.С. в своих заявлениях поданных в суд также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поплавец А.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «б» частью 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, которые относятся к категории небольшой, средней и тяжкому преступлениям, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Поплавец А.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Поплавец А.П. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Поплавец А.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Поплавец А.П. (по эпизоду хищения у К.О.А.) по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; (по эпизоду от 5.04.2013 года хищения у К.Д.С.) по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение; (по эпизоду от 10.04.2013 года у К.Д.С.) по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; (по эпизоду хищения у С.Т.С.) по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; (по эпизоду хищения у К.В.А.) по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Поплавец А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших.
 
    Объяснения Поплавец А.П. (т.1 л.д.153) данные до возбуждения уголовного дела должностному лицу, в которых он сообщал о совершенном преступление, суд признает как явку с повинной.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Поплавец А.П. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, возмещение ущерба потерпевшим.
 
    Суд учитывает, что Поплавец А.П. вину признал полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшие К.О.А., С.Т.С., К.В.А. не настаивали на строгом наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Поплавец А.П., суд признает в силу статьи 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку Поплавец А.П. совершил тяжкое преступление, являясь осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Поплавец А.П. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15, статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73 УК РФ.
 
    Поплавец А.П. вину в совершенных преступлениях признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкциями части 2 и части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет Поплавец А.П. отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Поплавец Артема Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных (по эпизоду хищения у К.О.А.) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (по эпизоду от 5.04.2013 года хищения у К.Д.С.) по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (по эпизоду от 10.04.2013 года у К.Д.С.) по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (по эпизоду хищения у С.Т.С.) по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (по эпизоду хищения у К.В.А.) по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - (по эпизоду хищения у К.О.А.) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год,
 
    - (по эпизоду от 5.04.2013 года хищения у К.Д.С.) по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - (по эпизоду от 10.04.2013 года у К.Д.С.) по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа,
 
    - (по эпизоду хищения у С.Т.С.) по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа,
 
    - (по эпизоду хищения у К.В.А.) по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Поплавец А.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы и штрафа.
 
    Меру пресечения Поплавец А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей и срок отбытия наказания Поплавец А.П. исчислять с 28 июня 2013 года. Время содержания под стражей с 15 апреля 2013 года по 27 июня 2013 года зачесть в срок отбытия наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: - инструкцию по эксплуатации бензопилы «Partner»; гарантийный талон и кассовый чек на электрорубанок «Штурм»; инструкцию по эксплуатации угловой шлифовальной машины «BOSCH»; бензопилу «Partner»; накладной замок со штатным ключом; навесной замок со штатным ключом; ботинки мужские из кожзаменителя черного цвета, размера 44 – оставить у потерпевшего К.Д.С.;
 
    - кисть «Headman»; тройник; ведро с краской для садовых деревьев белого цвета, массой 3 кг; стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра, с лаком «Клен», заполненная наполовину - оставить у потерпевшей К.В.А.;
 
    - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT-S5250», imei: 351723053548923 находящиеся в уголовном деле - вернуть потерпевшей К.О.А.;
 
    - сотовый телефон «Samsung GT-S5250», imei: 351723053548923 – оставить у потерпевшей К.О.А.;
 
    - электрический счетчик «Энергомера», серийный номер 007791055001851; гарантийный формуляр; товарный чек № 9754 от 21.06.2012 г. и кассовый чек от 21.06.2012 года - оставить у потерпевшей С.Т.С.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Судья     А.В. Черемисин