Приговор от 14 апреля 2014 года №1-317-14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-317-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-317-14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень                              14 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего – судьи Романова С.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Тюмени Бадритдинова И.И.,
 
    подсудимого – Убилавы Г.Г.,
 
    защитника – адвоката Калининского филиала Тюменской областной коллегии адвокатов г.Тюмени Степанищевой А.М., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Кривых Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-317-14 в отношении:
 
    Убилавы Г.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Убилава Г.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    28 января 2014 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут Убилава Г.Г., находясь в г.Тюмени, действуя умышленно, без цели последующего сбыта, в левом боковом кармане пуховика незаконно хранил наркотическое средство героин, массой 7,50 грамма, что согласно Постановления Правительства от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    28 января 2014 года около 12 часов 50 минут Убилава Г.Г. был задержан сотрудниками "ВУ" по адресу 1, после чего, в ходе проведенного в период времени с 13 часов 09 минут до 13 часов 40 минут в служебном кабинете участкового пункта полиции №, расположенного по адресу 2, его личного досмотра из левого бокового кармана пуховика было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 7,50 грамма, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Убилава Г.Г. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления полностью признает, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, поддерживает, осознаёт последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом согласия государственного обвинителя и защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было удовлетворено.
 
    По убеждению суда обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Убилавы Г.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства в г.Тюмени (л.д.118), <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д.122), работает (л.д.142), из представленных им характеристик соседями по месту проживания, работы, а также <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно (л.д.139-143), <данные изъяты> по месту содержания под стражей характеризуется положительно, <данные изъяты>).
 
    Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, при этом принимает во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и здоровья матери, нуждающейся в уходе.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При этом, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, поскольку суду не представлено доказательств, в подтверждение того, что состояние опьянения у подсудимого способствовало совершению им преступления и не являлось остаточным явлением более раннего употребления наркотических средств.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Убилаве Г.Г. наказание в виде лишения свободы, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого Убилава Г.Г. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Учитывая условия жизни семьи подсудимого и достаточность наказания в виде лишения свободы для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Убилаве Г.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд, с учетом материального, социального и семейного положения подсудимого, полагает возможным назначить Убилаве Г.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Судом учитывается, что Убилава Г.Г. работает, имеет постоянный источник дохода. При этом, суд принимает во внимание, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа не повлечет негативных последствий для семьи подсудимого, и при этом будет способствовать достижению целей правосудия.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Так же, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке п.п. 2, 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.    
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Убилаву Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Убилаву Г.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни, не уходить из постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, в течение месяца обратиться к врачу-наркологу и пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в отношении Убилавы Г.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 7,30 грамма и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств "ВУ", после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон “Г” imei № с сим-картой сети “И” серийный номер №, а/н №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств "ВУ", после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу Убилаве Г.Г. по принадлежности.
 
    Гражданский иск не заявлен.    
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Центральный районный суд г.Тюмени.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
 
    Председательствующий                     С.В. Романов