Дата принятия: 03 августа 2021г.
Номер документа: 1-316/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 3 августа 2021 года Дело N 1-316/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "3" августа 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Козадубова А.А.
потерпевшего М
защитника-адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N ордер N от 13.05.2021 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Подсудимый <данные изъяты> ранее не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козадубов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Кроме того, Козадубов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
01 апреля 2020 года около 00 часов Козадубов А.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (далее ОСАГО), управлял технически исправным автомобилем "ГАЗ 3102" государственный регистрационный номер N, где около <адрес> при движении задним ходом в нарушении п. п. 1.5 (абзац 1) и 8.12 (абзац 1) Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (далее ПДД РФ), не убедился, что этот маневр будет безопасен и при необходимости не воспользовался помощью других лиц, начал движение, чем создал опасность для движения, и совершил наезд на пешехода М, находившегося в непосредственной близости от автомобиля.Таким образом, Козадубов А.А. своими действиями нарушил требования: Пункта 1.5 (абзац 1), согласно которому: "участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда". Пункта 8.12 (абзац 1), согласно которому: "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц". В результате действий Козадубова А.А. и совершения им дорожно-транспортного происшествия по неосторожности пешеходу М причинены следующие телесные повреждения: открытый перелом тела (диафиза) правой большеберцовой кости; ушибленная рана голени в средней трети, которые могли образоваться одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, в связи, с чем раздельной квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат, согласно п. 6.11.8 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года N 194н "Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Нарушение Козадубовым А.А. требований пунктов 1.5 (абзац 1) и 8.12 (абзац 1) ПДЦ РФ находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием - наездом на пешехода М и причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью М
Кроме того, 19 июня 2020 года около 05 часов у Козадубова А.А., достоверно знающего о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, находящегося на расстоянии 10-20 метров в восточном направлении от федеральной автодороги А-350 сообщением "Чита-Забайкальск" на 99 км указанной автодороги, на расстоянии 10 км от с. Южный Аргалей Агинского района Забайкальского края, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Козадубов А.А. 19 июня 2020 года около 05 часов, находясь на расстоянии 10-20 метров в восточном направлении от федеральной автодороги А-350 сообщением "Чита-Забайкальск" на 99 км указанной автодороги, на расстоянии 10 км от с. Южный Аргалей Агинского района Забайкальского края, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, путем ручного сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения - конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 54,4 грамм, которое поместил в полиэтиленовый пакет и с целью последующего хранения поместил в отсек противотуманной фары автомобиля "Ниссан Вингроуд" гос. номер N РУС, принадлежащего С и под управлением последнего. После чего Козадубов А. А. на указанном транспортном средстве в качестве пассажира выехал в сторону пгт. Атамановка Читинского района Забайкальскому края по федеральной автодороге А-350 "Чита-Забайкальск", заведомо не зная, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение" сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району. После чего, в ходе движения вышеуказанное транспортное средство было остановлено сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району на федеральной автодороге А-350 сообщением "Чита-Забайкальск" в 100 метрах от <адрес> в восточном направлении и незаконно хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 54,4 грамм, были изъято сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинского района в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов из вышеуказанного автомобиля в ходе осмотра места происшествия на вышеуказанной территории, тем самым Козадубов А. А. умышленно для последующего личного потребления незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 54,4 грамм. Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 54,4 грамма не превышает 100 грамм и является значительным размером.
Козадубовым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Козадубов А.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Козадубова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший М в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ему разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Козадубову А.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Козадубов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ; кроме того, Козадубов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Козадубова А.А. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания условия жизни его семьи и на исправление подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Козадубовым А.А. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту жительству характеризуется посредственно, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, состоит в фактически брачных отношениях с Б
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Козадубова А.А. за каждое преступление суд признает на основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении двух малолетних детей 2016 и 2019 годов рождения.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Козадубова А.А. за каждое преступление на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия и судебного следствия, оказание помощи в содержании ребенка от 1 первого брака Барановой с которой он состоит в фактических брачных отношениях, наличие у ее ребёнка заболевания, оказание материальной помощи матери Барановой, отсутствие судимости, по ст. 264 ч.1 УК РФ суд признает принесение извинений потерпевшему и добровольное частичное возмещение ему материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру содеянному, принцип разумности, справедливости и целесообразности, влияние назначенного наказания на его исправление, достижение целей и задач наказания, учитывая фактические обстоятельства дела, суд назначает наказание Козадубову А.А., по ч.1 ст. 264 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 69 УК РФ и применяет принцип частичного сложения наказаний.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения подсудимому с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступления по ч.1 ст. 264 УК РФ и личности виновного, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством и признает возможным сохранением за ним данного права.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Козадубова А.А. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подсудимый виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264 УК РФ ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 264 УК РФ - 1 год ограничения свободы, установить ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г.Чита без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации без дополнительного наказания.
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год ограничения свободы, установить ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г.Чита без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание 1 год 10 месяцев ограничения свободы, с установлением ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г.Чита без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и возложением обязанностей: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, без дополнительного наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 54,4 грамм, находящееся в пакете из полимерного материала уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - схема дорожно-транспортного происшествия от 05.04.2020 года около <адрес>, составленная инспектором ОГИБДД России по Читинскому району А хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка