Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 10 августа 2018 года №1-316/2018

Дата принятия: 10 августа 2018г.
Номер документа: 1-316/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 10 августа 2018 года Дело N 1-316/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита "10" августа 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровская Г.Ф.
защитника- адвоката Пичуева А.Л., представившего удостоверение N ордер N
подсудимого Сумарокова С.В.
при секретаре Якимовой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Сумарокова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
Читинским районным судом Забайкальского края 28.09.2017 года по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сумароков С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
18 марта 2018 года в вечернее время у Сумарокова С.В., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства синтетического происхождения, находящегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный па незаконное приобретение, хранение наркотического средства синтетического происхождения для личного употребления без цели сбыта.С целью приобретения наркотического средства 19 марта 2018 года около 01 ночи реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере Сумароков СВ. находясь в <адрес> на АЗС "КОРС" расположенной на 53 км. на Федеральной автодороге Л 350 сообщением "Чита - Забайкальск", передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, из мотивов удовлетворения своего желания получения наркотического опьянения незаконно приобрел пять полимерных пакетиков с веществом а 1 -PVP (синоним: а - нирролидиновалерофенон, 1 фсиил-2-(1- пирролидинил)-1-нентанон являющимся наркотическим средством производным N - метилэфедрона, общей массой более 1,266 грамм, находящееся в 5 пакетиках обмотанных изолентой. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение наркотического средства для личного употребления 19 марта 2018 года около 3 часов Сумароков СВ. незаконно храня при себе пакетики с веществом а -PVP (синоним: а - пирролидиновалерофенон, 1-фенил-2-(1- пирролидинил)-1-пентанон, являющимся наркотическим средством производным N - метилэфедрона, общей массой более 1,266 грамм прибыл по адресу: <адрес>, где находясь в бане по вышеуказанному адресу по месту жительства часть наркотического средства | употребил путем внутривенной инъекции, из которой часть оставил на скамейке в 1 полимерном пакетике с находящимся внутри веществом a PVP (синоним: а - пирролидиновалсрофенон, 1 - феиил-2- (1- пирролидинил)-1-пентанон являющимся наркотическим средством производным N-метилзфедрона, массой 0,370 грамм, а четыре полимерных пакетиков с веществом a-PVP (синоним: а -нирролидиновалерофенон, 1- фенил-2- (1- пирролидинил)-1-пентанон являющимся наркотическим средством производным N- метилэфедрона, массами 0,090 грамм, 0,273 грамм, 0,279 грамм, 0,254 грамм с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, продолжил незаконно хранить в носимых вещах одежды до 12 часов 00 минут 19.03.2018 до момента задержания сотрудниками полиции.19 марта 2018 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 35 минут в ходе личного досмотра Сумарокова СВ. по адресу: <адрес>, шт. Новокручининский, <адрес> было обнаружено и изъято: 4 полимерных пакетика с веществом a PVP (синоним: а - пирролидиновалсрофенон, 1 фенил-2- (1- пирролидинид)-1-пентанон являющимся наркотическим средством производным N- метилэфедрона, массами 0,090 грамм, 0,273 грамм, 0,279 грамм, 0,254 грамм, общей массой 0,896 грамм.19 марта 2018 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия (произведенного по указанию Сумарокова С.В.) по его месту жительства в бане по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят: 1 полимерный пакетик с веществом a PVP (синоним: а - пирролидиновалерофенон, 1 фенил-2- (1- пирролидипил)-1-пентанон являющимся наркотическим средством производным N метилэфедрона, массой 0,370 грамм (по факту изъятия данного наркотического средства производного N - метилэфедрона, массой 0,370 грамм уголовное преследование в отношении Сумарокову прекращено согласно примечанию к статье 228 УК РФ). Наркотическое средство - N метилэфедрона и его производные внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список 1) утвержденный постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Согласно постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ", размер наркотического средства - производное N-метилэфедрона общей массой 0,896 грамм, (не превышает 1 грамм) относится к значительному размеру.
Сумароковым С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сумароков С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Пичуев А.Л. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Сумароковым С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Сумарокову С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Сумароков С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, полное раскаяние Сумарокова С.В. в совершении преступления, положительные характеристики, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сумароковым С.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 28.09.2017 г., согласно представленной информации из ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю за период испытательного срока Сумароков С.В. нарушений не имел, состоит на учете в КНД, на учете в КПНД не состоит, без оформления трудовых отношений, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Суд принимает во внимание, что на иждивении Сумарокова С.В. находится супруга и малолетний ребенок, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, и приходит к выводу о назначении наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 28.09.2017 года, приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - производное N-метилэфедрона в следовом количестве на 4 шприцах, на стеклянной трубке, наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 0,269 гр., наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 0,343 гр., наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 0,244 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Сумарокова С.В. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сумарокова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности: в течение 10-дней по вступлению приговора в законную силу, встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа,
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 28.09.2017 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сумарокову С.В. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - производное N-метилэфедрона в следовом количестве на 4 шприцах, на стеклянной трубке, наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 0,269 гр., наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 0,343 гр., наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 0,244 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Пичуевым А.Л. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →