Приговор от 16 мая 2014 года №1-316/2014(500868)

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-316/2014(500868)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 316/2014 (500868)
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Киров 16 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Елсукова А.Л., с участием:
 
    государственного обвинителя – Кировского транспортного прокурора – Кузьмина Д.С.,
 
    подсудимого – Перевозникова О.В.,
 
    защитника – адвоката Хохловой Ю.В., представившей удостоверение № 357 и ордер № 0000961,
 
    при секретаре – Абрамове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
 
 
    Перевозникова О.В., { ... }
 
    { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Перевозников О.В. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    {Дата изъята} около 12 часов Перевозников О.В., находясь в магазине «{ ... }», расположенном по адресу: {Адрес изъят}, увидел в продаже банку с порохом «Порох охотничий бездымный Сокол», массой 250 г, стоимостью 280 рублей. Зная, что порох является взрывчатым веществом, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, у Перевозникова О.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение данного пороха для последующего его использования. Реализуя задуманное, Перевозников О.В. в этот же день около 12 часов, введя в заблуждение относительно наличия у него разрешения на приобретение и хранение оружия, боеприпасов, попросил незнакомого мужчину, находящегося в магазине, приобрести ему банку с порохом «Порох охотничий бездымный Сокол», передав последнему денежные средства на приобретение пороха. Далее Перевозников О.В., находясь на крыльце «{ ... }», расположенного по адресу: {Адрес изъят}, забрал у неустановленного дознанием мужчины приобретенную для него банку с порохом «Порох охотничий бездымный Сокол», после чего положил ее в карман находящейся при нем спортивной сумки, тем самым незаконно приобрел 236,8 г пороха. После чего в период времени с 12 часов до 13 часов 45 минут {Дата изъята}, то есть с момента незаконного приобретения, Перевозников О.В. незаконно носил порох в жестяной банке при себе в кармане сумки.
 
    {Дата изъята} в 13 часов 10 минут Перевозников О.В. пришел на железнодорожный вокзал станции Киров, расположенный по адресу: {Адрес изъят}, где, проходя через стационарные рамки металлодетектора, был задержан сотрудником полиции и доставлен в дежурную часть Кировского ЛО МВД России на транспорте по адресу: {Адрес изъят}, где {Дата изъята} в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 45 минут в ходе личного досмотра Перевозникова О.В. у него в спортивной сумке была обнаружена и изъята жестяная банка с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол» с находящимся в ней сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} является промышленно изготовленным, пригодным для использования бездымным нитроцеллюлозным порохом - взрывчатым веществом метательного действия массой 236,8 г.
 
    Подсудимый Перевозников О.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.
 
    Подсудимый Перевозников О.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Перевозников О.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Перевозникова О.В. – адвокат Хохлова Ю.В. пояснила, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ней консультации. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Перевозникова О.В., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Перевозникову, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как Перевозников О.В. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении Перевозникову О.В. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Перевозникова и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перевозникова О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание Перевозниковым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка (л.д. 135).
 
    Подсудимый Перевозников О.В. не судим (л.д. 136), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 148), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.151,152,154).
 
    Деяние, совершенное Перевозниковым О.В., в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного Перевозниковым преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Перевозниковым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
 
    Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьПеревозникова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Перевозникову О.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Демьяновское городское поселение», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Перевозникова О.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
 
    На период апелляционного обжалования меру пресечения в отношении Перевозникова О.В. – не избирать.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - промышленно изготовленный бездымный нитроцеллюлозный порох в количестве после исследований 236,4 г (на момент первоначального исследования 236,8 г), находящийся в жестяной банке, упакованной в полиэтиленовый пакет, хранящийся в комнате хранения оружия Кировского ЛО МВД России на транспорте по адресу: {Адрес изъят}, – уничтожить;
 
    - «книгу учета продаж оружия и патронов (порох)», контрольно-кассовую ленту за {Дата изъята} - считать возвращенными по принадлежности генеральному директору ООО магазин «{ ... }» гр. Б.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Перевозникова О.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья