Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-316/2014
Дело № 1-316/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «08» мая 2014 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Якушиной И.Н.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимой Бельской А.В.,
защитника - адвоката Карнюхиной Л.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре Кошкаревой Ю.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении
Бельской А. В., <данные изъяты> не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бельская А.В. совершила систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Бельская А.В. <дата>, около 20 часов имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, впустила в дом по адресу: <адрес>, являющийся ее жилищем, З,А,Н, взяв у него денежные средства, оказала помощь в приобретение наркотического средства- героина, передала последнему наркотическое средство, а также специально приспособленные предметы- стеклянный флакон и воду для приготовления наркотического раствора, предоставив помещение- дом по указанному адресу для потребления наркотического средства. Находясь в кухне дома Бельской А.В., З,А,Н приготовил из героина наркотический раствор и употребил его путем введения внутривенной инъекции. В этот же день <дата> в 20 часов 30 минут З,А,В был задержан сотрудниками наркоконтроля, согласно результатов медицинского освидетельствования, на момент задержания З,А,В находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением веществ группы опия.
<дата>, около 13 часов Бельская А.В., с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, впустила в дом по адресу: <адрес>, являющийся ее жилищем, К,С,Н и Ч,Л,В, передала им предметы, специально приспособленные для потребления наркотических средств: стеклянный флакон и воду для приготовления наркотического раствора, предоставив помещение- дом по указанному адресу для потребления наркотического средства. Находясь в кухне указанного дома, К,С,Н и Ч,Л,В, путем нагрева водного раствора героина, приготовили наркотический раствор и употребили его путем введения внутривенных инъекций.
В 13.30часов <дата> К,С,Н был задержан сотрудниками Наркоконтроля. Согласно результатам медицинского освидетельствования, на момент задержания К,С,Н находился в состоянии одурманивания, вследствие употребления наркотиков группы опия.
<дата>, около 14 часов Бельская А.В., с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, впустила в дом по адресу: <адрес>, являющийся ее жилищем, Ч,Л,В и О,А,С, передала им неустановленное наркотическое средство и специально приспособленные предметы- стеклянный флакон, воду и зажигалку, предоставив Ч,Л,В и О,А,С помещение- дом по указанному адресу для потребления наркотического средства. Ч,Л,В и О,А,С, находясь в кухне дома Бельской А.В., путем нагрева водного раствора, приготовили наркотический раствор и употребили его путем введения внутривенных инъекций. В 15 часов <дата> Ч,Л,В и О,А,С были задержаны сотрудниками Наркоконтроля. Согласно результатам медицинского освидетельствования, на момент задержания Ч,Л,В и О,А,С находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением опиатов.
Подсудимая Бельская А.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Бельская А.В. пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью с ним согласна, согласна с объемом предъявленного обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ- как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ составляет 4 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения данного преступления, занятие общественно-полезным трудом, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевание.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно ( л.д. 72,75), суд считает, что наказание более мягкое, чем лишение свободы, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимой. Вместе с тем, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст.. 73 УК РФ – условно с возложением обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой.
Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимой считает нецелесообразным для применения в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, по мнению суда, не имеется оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ – изменение категории совершенного Бельской А.В. преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области – стеклянный флакон и фрагмент фольги с порошкообразным веществом, при вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бельскую А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Бельскую А.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки 1 раз в два месяца, не менять место жительства без их уведомления.
Меру пресечения Бельской А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области – стеклянный флакон и фрагмент фольги с порошкообразным веществом, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Осужденная об этом должна указать в своей апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а случае принесения апелляционного представления, или подачи другими лицами апелляционных жалоб, затрагивающих ее интересы, - в своем возражении либо в отдельном ходатайстве в тот же срок со дня вручения ей копий апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих ее интересы.
Судья: ( подпись).
Копия верная.
Судья: Якушина И.Н.