Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-316/2014
уголовное дело №1-316/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 24 марта 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Юровой А.Е.,
государственного обвинителя –помощника прокурора г.Вологды Подъякова А.В.,
подсудимых Аксенова П.А., Жигулева А.И.,
защитников - адвокатов Калининой О.Л., представившей удостоверение №445 и ордер №000081 от 24.03.14, Садовника Л.Н., представившего удостоверение №527 и ордер №1319 от 24.03.14,
при секретаре Логиновой М.А.,
с участием представителя потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
Аксенова П. А., <данные изъяты>
Жигулева А. И., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Аксенов П.А. и Жигулев А.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 55 минут Аксенов П.А., находясь на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Жигулевым А.И. на хищение имущества из установленного по указанному адресу торгового павильона принадлежащего ООО «<данные изъяты>», распределив при этом роли и степень участия каждого в совершении преступления.
Реализуя свой преступный замысел, Аксенов П.А. согласно отведенной ему роли с целью обеспечения тайности совершаемого преступления, а так же для предупреждения Жигулева А.И. о появлении посторонних лиц и обеспечения возможности незамедлительно скрыться с похищенным с места совершения преступления, остался стоять рядом с павильоном и стал наблюдать за обстановкой вокруг, а Жигулев А.И. в этот момент подошел к торговому павильону и согласно отведенной ему роли в совершении преступления, воспользовавшись тем, что дверца витрины на павильоне была не заперта, открыл ее и просунул руку внутрь, после чего действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из нее принадлежащее ООО «<данные изъяты> имущество, а именно: наушники марки Explay BHZ-004 стоимостью 284 рубля 60 копеек, наушники Monster TOUR стоимостью 50 рублей, МРЗ-плеер Explay L91 4 gb pink в комплекте с USB кабелем, наушниками и документами к нему стоимостью 745 рублей 75 копеек за комплект. Затем Жигулев А.И. отошел от торгового павильона и стал наблюдать за обстановкой, а Аксенов П.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя совместно и согласовано с Жигулевым А.И., подойдя к витрине торгового павильона, просунул в нее руку и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из нее принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: компьютерную гарнитуру InterStep СНР-500 стоимостью 231 рубль 20 копеек, наушники Monster iBeat стоимостью 50 рублей, МРЗ-плеер Explay L91 4 gb metal в комплекте с USB кабелем, наушниками и документами к нему стоимостью 745 рублей 75 копеек за комплект и МРЗ-плеер Ехplay М24 4 gb blue в комплекте с USB кабелем, наушниками и документами к нему, стоимостыо 977 рублей за комплект.
С похищенным имуществом Аксенов П.А. и Жигулев А.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 3084 рубля 30 копеек.
Подсудимые Аксенов П.А. и Жигулев А.И. свою вину по предъявленному обвинению признали, в установленном порядке добровольно и после консультаций с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данных ходатайств подсудимые осознают.
Защитники, прокурор и потерпевшая С. поддержали ходатайства подсудимых, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимых Аксенова П.А. и Жигулева А.И., кроме их собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Суд квалифицирует действия Аксенова П.А. и Жигулева А.И. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Суд исключает признак преступления с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. основным критерием для признания хранилища таковым является отведение и оборудование объекта исключительно для целей хранения, иное назначение построек, сооружений не дает оснований рассматривать их в качестве хранилища. Витрины предназначены для демонстрации товара, а не для его хранения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Аксенова П.А. и Жигулева А.И., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Аксенова П.А. и Жигулева А.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в отношении Аксенова П.А. также – наличие на иждивении малолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств в отношении Аксенова П.А. и Жигулева А.И. не установлено.
В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает то, что Аксенов П.А. и Жигулев А.И. ранее <данные изъяты>
Аксенов П.А. и Жигулев А.И. впервые привлекаются к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде исправительных работ.
Учитывая отношение подсудимых к содеянному, мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на их строгом наказании, суд по отношению к Аксенову П.А. и Жигулеву А.И. применяет ст.73 УК РФ, устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимые должны доказать свое исправление, а также не назначает дополнительные виды наказаний.
Оснований для изменения категории тяжести преступления либо применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. подсудимые действовали умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.
Исковые требования потерпевшего являются обоснованными, документально подтверждены. С учетом частичного возмещения ущерба исковые требования подлежат удовлетворению в сумме 1084 рублей 30 копеек и солидарному взысканию с подсудимых.
Вещественные доказательства: оптический диск с видеозаписью следует хранить при деле, 4 следа пальцев рук на 4 светлых дактопленках, 1 след пальца руки на 1 темной дактопленке – уничтожить, наушники Explay BHZ-004, наушники Monster TOUR, МРЗ-плеер Explay L91 4 gb pink в комплекте с USB кабелем, наушниками и документами, МРЗ-плеер Explay М24 4 gb blue, USB кабель Explay – оставить в распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аксенова П. А. и Жигулева А. И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:
Аксенову П.А. в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно,
Жигулеву А.И. в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок Аксенову П.А. и Жигулеву А.И. 01 (один) год, в течение которого возложить на осужденных обязанности: один раз в месяц в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, возместить причиненный преступлением ущерб.
Меру пресечения Аксенову П.А. и Жигулеву А.И. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Зачесть Аксенову П.А. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего С. частично, взыскать в пользу ООО «ЛайтТим» в солидарном порядке с Аксенова П.А. и Жигулева А.И. 1084 (одну тысячу восемьдесят четыре) рубля 30 копеек.
Вещественные доказательства: оптический диск с видеозаписью -хранить при деле, 4 следа пальцев рук на 4 светлых дактопленках, 1 след пальца руки на 1 темной дактопленке – уничтожить, наушники Explay BHZ-004, наушники Monster TOUR, МРЗ-плеер Explay L91 4 gb pink в комплекте с USB кабелем, наушниками и документами, МРЗ-плеер Explay М24 4 gb blue, USB кабель Explay – оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
<данные изъяты>
Судья А.Е. Юрова