Приговор от 16 июля 2014 года №1-316/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-316/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-316/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    16 июля 2014 года г. Смоленск
 
    Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
 
    председательствующего судьи Манаковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Александровой Ю.С.,
 
    защитника – адвоката Федотикова Р.Н.,
 
    подсудимого Филиновича А.И.,
 
    при секретаре Бодня А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Филиновича А.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Филинович А.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    Филинович А.И. 16 мая 2014 года около 15 часов 20 минут во дворе <адрес> умышлено, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл (продал) ФИО5 за денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,25 грамма, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передал наркотическое средство ФИО5, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Каннабис (марихуана) согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством.
 
    В судебном заседании подсудимый Филинович А.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Филинович А.И. добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Филиновича А.И. без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценивая обвинение, с которым согласен подсудимый, суд считает необходимым исключить из обвинения Филиновича А.И. незаконное хранение наркотического средства, поскольку доказательств, подтверждающих обвинение Филиновича А.И. в этой части материалы дела не содержат.
 
    В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела.
 
    Действия подсудимого Филиновича А.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому Филиновичу А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Филинович А.И. покушался на совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, ранее не судим, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие заболеваний.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Таким образом, с учетом вышеизложенного, суд полагает исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не применяет.
 
        Исходя из санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом правил ч.ч. 1, 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд обязан назначить подсудимому наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, которое одновременно является как максимальным, так и минимально возможным. Однако оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о наличии по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд применяет к Филиновичу А.И. ст.64 УК РФ, то есть назначает наказание ниже низшего предела.
 
        Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, объект посягательства, количество и вид наркотического средства, суд не находит оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    С учетом подлежащего назначению подсудимому наказания в виде лишения свободы, характера совершенного преступления, данных о личности виновного, суд не находит оснований для изменения Филиновичу А.И. меры пресечения до вступления приговора в законную силу на более мягкую, поскольку, с учетом приведенных обстоятельств, у суда имеются основания полагать, что Филинович А.И., находясь на свободе, может скрыться от суда или продолжить заниматься преступной деятельностью.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Филиновича А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Филиновичу А.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
    Судья                                      О.В. Манакова