Приговор от 15 июля 2014 года №1-316/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-316/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-316/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Псков **.** 2014 года
 
    Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Игнатовой С.Н.,
 
    подсудимого Антонова С.И.,
 
    защитника подсудимого Антонова С.И. - адвоката Чернобай Т.В.,
 
    представившего удостоверение №* и ордер № * от **.**.2014 года,
 
    при секретаре Ломанове Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Антонова С.И.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего *** образование, семейное положение: ***, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (А.Д., **.**.**** года рождения), работающего "должность" на автомойке «***» (г. Псков, ул. Т. д.*), зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. М. д.* кв.*, ранее не судимого
 
    под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Антонов С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В срок до **.**.2011 года Антонов С.И. в помещении гаража № * КИГ № *, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Х. д.*, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, высадил семена конопли, вырастив из них не менее трех кустов наркотикосодержащих растений, с которых срывал листья, приводя их в состояние, удобное для последующего употребления, путем высушивания и измельчения, получив тем самым наркотическое средства каннабис (марихуана). Полученное указанным способом наркотическое средство каннабис (марихуану) Антонов С.И. поместил в стеклянную банку, с надписью «Верха 2011-2012 года» и незаконно хранил его до **.**.2014 года в салоне автомобиля «Ф», государственный регистрационный знак ***, стоящего в помещении гаража № * КИГ № *, расположенном по адресу: г. Псков, ул. Х. д.*. В конце *** 2011 года Антонов С.И. вырвал наркотикосодержащие растения конопли, произраставшие в помещении гаража № * КИГ № *, расположенном по адресу: г. Псков, ул. Х. д.*, разделил растения на части, отделив листья, являющиеся частями наркотикосодержащих растений, от несодержащих в своем составе наркотических средств стеблей с корнями, поместив все части растений конопли на пол указанного гаража, где они хранились до **.**.2014 года. **.**.2014 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, в ходе проведения обследования помещения гаража № * КИГ № *, расположенного по адресу: г. Псков, ул. Х. д.*, сотрудниками полиции УМВД России по г. Пскову было обнаружено и изъято измельченное вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, коричневато-зеленого и серовато-зеленого цветов, а также растительная масса в виде фрагментов листьев зеленого и светло-коричневого цветов, которые соответственно, согласно справке об исследовании № * от **.**.2014 года и заключению эксперта № * от **.**.2014 года являются наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой после высушивания 9,43 грамма, а также справки об исследовании № * от **.**.2014 года и заключению эксперта от **.**.2014 года, являются частями наркотикосодержащих растений конопли и наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания 29,3 грамма. Таким образом, в период с конца *** 2011 года до 16 часов 30 минут **.**.2014 года, Антонов С.И., осознавая противоправность своих действий, для личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил в помещении гаража № * КИГ № *, расположенном по адресу: г. Псков, ул. Х. д.*, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,43 грамма, и части наркотикосодержащих растений конопли – наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 29,3 грамма, а всего указанного наркотического средства массой после высушивания 38,73 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства каннабис (марихуана) от 6 до 100 грамм составляет значительный размер.
 
    Подсудимый Антонов С.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Антонов С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Антонова С.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Антонов С.И. вину в совершении преступления признал, раскаивается, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом хронических заболеваний (***), что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Антонов С.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Согласно протокола медицинского освидетельствования № * от **.**.2014 года у Антонова С.И. установлен факт употребления ***. На специализированных медицинских учетах подсудимый не состоит. Согласно заключению экспертизы № * от **.**.2014 года Антонов С.И. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении. На лечении в ГБУЗ Псковской области «Псковская ОПБ № 1» подсудимый не находился. Антонов С.И. привлекался к административной ответственности **.**.2014 года за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.20. ч. 1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа, наказание исполнено. Наркотическое средство, явившееся предметом преступления изъято из незаконного оборота. Подсудимый имеет постоянное место жительство и регистрацию в г. Пскове, характеризуется положительно, трудоустроен. По месту регистрации проживает с супругой, малолетним ребенком, сестрой и малолетним ребенком последней. Антонов С.И. имеет устойчивые социальные связи. Участковым уполномоченным полиции отмечается тактичность подсудимого, отсутствие жалоб и нареканий со стороны соседей, выполнение подсудимым в полной мере своих родительских обязанностей. Подсудимый трудоустроен, работает "должность" на автомойке «***», имеет постоянный стабильный доход, по месту работы характеризуется исключительно положительно. Подсудимый состоит на воинском учете, однако признан ограниченно годным к военной службе в связи с наличием хронических заболеваний - ***.
 
    С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа за совершение преступления, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного. При назначении вида и размера наказания суд учитывает помимо обстоятельств, изложенных выше, материальное и семейное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, прочные социальные связи подсудимого, влияние наказания на условия его жизни.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката при участии в следственных действиях в ходе дознания при осуществлению защиты Антонова С.И., при особом порядке принятия судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Антонова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения Антонову С.И. – обязательство о явке - отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9,24 грамма, находящееся в пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки, упакованный в конверт из бумаги желто-коричневого цвета (квитанция № * от **.**.2014 года); коробку из картона, в которой находятся части растений в виде стеблей и корней светло-желтого и светло-зеленого цветов, пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, в котором содержатся части наркотикосодержащих растений конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 28,9 грамм (квитанция № * от **.**.2014 года); стеклянную банку из-под кофе с надписью «Верха 2011-2012г.» и курительную трубку (квитанция № * от **.**.2014 года); переданные на хранение в камеру хранения УМВД России по г. Пскову – уничтожить;
 
    - автомобиля «Ф», государственный регистрационный знак ***, переданное на ответственное хранение Антонову С.И., оставить в распоряжении последнего.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе дознания при осуществлении защиты Антонова С.И.) в размере 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Бондаренко И.В.
 
    Приговор не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.